Финтех


Aptoide дает возможность российским пользователям совершать платежи картами «Мир»

Aptoide предоставил пользователям в России возможность совершать простые и безопасные покупки внутри игр и приложений без использования международных кредитных карт или обходных путей с помощью VPN.

«Ростелеком» включил ЦФА в управление ликвидностью при помощи платформы Альфа-Банка А-Токен

В феврале «Ростелеком» совместно с Альфа-Банком организовал третий выпуск цифровых финансовых активов для корпоративных и частных инвесторов и планирует использовать данный инструмент на постоянной основе.

МТС оптимизирует структуру капитала

ПАО «МТС» объявляет о передаче квазиказначейских акций МТС, принадлежащих ее дочернему обществу и составляющих порядка 7,4% уставного капитала МТС, в закрытый паевой инвестиционный фонд. Сделка позволит оптимизировать расходы, связанные с владением собственными акциями, а также повысит эффективность их использования для управления капиталом и ликвидностью компании.

Белагропромбанк запустил платформу коммуникаций и видеобанкинг на базе TrueConf

Белагропромбанк запустил собственное корпоративное «облако» для видеосвязи и совместной работы на базе TrueConf Enterprise, чтобы объединить сотрудников из 250 отделений на территории Беларуси. На его основе также была запущена республиканская система видеобанкинга для удаленного взаимодействия с гражданами в 58 отделениях по стране.

МТС выпустила цифровые финансовые активы, дебютные для собственной платформы «ЦФА Хаб»

ПАО «МТС» осуществила очередной выпуск цифровых финансовых активов (ЦФА) на 240 млн рублей – дебютного для блокчейн-платформы «ЦФА Хаб», разработчиком и создателем которой является дочерняя компания МТС - ООО «Блокчейн Хаб».

МТС Банк запустил прямые переводы без комиссии на карты Тавхидбанка Таджикистана

ПАО «МТС-Банк» объявляет о запуске прямых переводов по номеру телефона на карты клиентов ОАО «Тавхидбанк» в Таджикистан. Мгновенное пополнение без комиссии доступно в мобильном приложении и Интернет-банке.

Sk Capital запустил новый венчурный фонд объемом 4 млрд рублей

Sk Capital запустил новый фонд, объединивший капитал институциональных и крупных частных инвесторов, заинтересованных заработать на росте российской индустрии ИТ. Инвестирование будет осуществляться с учетом накопленного опыта Sk Capital, который управляет венчурными фондами на российском рынке с 2017 года.

«Ростелеком» и Farzoom запустили цифровую биржу дебиторской задолженности

Компания Farzoom и «Ростелеком» разработали и запустили цифровую платформу «Биржа дебиторской задолженности». В настоящее время биржа настроена для финансирования поставщиков «Ростелекома», но в дальнейшем будет предложена для интеграции в других компаниях.

На FINOPOLIS-2023 «Ростелеком» и Альфа-Банк выпустили цифровые финансовые активы для широкого круга инвесторов

В рамках форума финансовых инновационных технологий FINOPOLIS состоится выпуск цифровых финансовых активов для широкого круга корпоративных и частных инвесторов в режиме онлайн. 8 ноября 2023 года Альфа-Банк организует сбор заявок для выпуска ЦФА «Ростелекома» объемом 1 млрд рублей.

«РТК ИТ» переходит на налоговый мониторинг

С 1 января 2024 года «Ростелеком — Информационные технологии», оказывающая полный комплекс услуг по разработке и внедрению программных решений, перейдет на налоговый мониторинг.

Продажи на маркетплейсах выросли практически вдвое

МТС Банк и сервис аналитики маркетплейсов MPSTATS изучили, как изменился рынок маркетплейсов в третьем квартале 2023 года. Количество продаж на маркетплейсах за год увеличилось на 86%, а больше всего выросли продажи нижнего белья и кремов.

Решение Nexign расширяет возможности монетизации для операторов связи

Nexign выпустила обновленное решение для управления доходами телеком-операторов — Nexign Revenue Management. Оно помогает монетизировать любые существующие и перспективные сервисы и управлять процессом получения прибыли по всем бизнес-направлениям на единой конвергентной платформе. Решение предназначено для поддержки бизнеса любых типов операторов связи.

Бархатный сезон россияне предпочитают проводить в круизах

Аналитики МТС Банка и Cosmos Hotel Group провели совместное исследование расходов россиян на отдых внутри страны в первый осенний месяц 2023 года. В сентябре в 3,5 раза вырос спрос на круизы, а средний срок проживания в отелях увеличился до пяти дней.

МТС Банк представляет обновленную программу привилегий для клиентов категории Премиум

ПАО «МТС-Банк» вводит новую систему привилегий для состоятельных клиентов по программе обслуживания «МТС Банк Премиум». В соответствии с ней устанавливаются три уровня в зависимости от среднемесячного баланса счета клиента: «Лайт», «Плюс» и «Топ».

Клиенты МТС Банка стали меньше пользоваться личными авто

МТС Банк изучил расходы россиян на общественный транспорт, сервисы такси и каршеринга в летние месяцы. Анализ собственных данных показал, что количество поездок на каршеринге за год увеличилось практически на треть, а на такси – на 19%. Средний чек на такси вырос на 27%, а на каршеринг – на 10%.

Яндекс запускает Сейвы — накопительные счета с ежедневными выплатами процентов и ставкой 13% годовых на первые три месяца

Яндекс открывает ранний доступ к Сейвам. Это новый накопительный продукт со ставкой 13% годовых на первые три месяца, ежедневной выплатой процентов, кастомизацией счетов и возможностью положить или забрать деньги в любой момент без комиссии.

МТС Банк приступил к тестированию операций с реальным цифровым рублем

В рамках пилота МТС Банк предоставит возможность участникам пилота открыть счет цифрового рубля в мобильном приложении банка, оплатить товары и услуги в торгово-сервисных предприятиях цифровыми рублями по QR-коду, перевести цифровые рубли, настроить и выполнить автоматические переводы.

МТС Банк отменил комиссию за переводы в Казахстан

ПАО «МТС-Банк» объявляет об улучшении условий сервиса денежных переводов в Казахстан. Банк отменил комиссию за переводы на карты любого банка Казахстана, а также увеличил лимит одного перевода до 89 000 рублей.

МТС Банк рассказал молодым предпринимателям, как расти внутри финтех-компании

Эксперт ПАО «МТС-Банк» проконсультировал молодых предпринимателей в рамках XI Форума рабочей молодежи. По приглашению «Росмолодежь.Бизнес» руководитель Корпоративного университета МТС Банка Андрей Скуратов выступил в студии Российского Союза Молодежи с лекцией «Как расти внутри финтех-компании».

ВЭД ушел в юани

Аналитики МТС Банка изучили как изменилась внешнеэкономическая деятельность (ВЭД) в первой половине 2023 года по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Анализ обезличенных данных показал, что практически половина платежей проводится в китайских юанях, а больше половины денежного оборота ВЭД – в сфере предоставления финансовых услуг.

CloudTips запустил онлайн-конструктор POS-материалов с QR-кодом для отправки чаевых

С июля 2023 года всем партнерам сервиса CloudTips (входит в группу Cloud) в личном кабинете доступен новый инструмент — онлайн-конструктор POS-материалов с QR-кодом. Теперь всего за пару минут управляющие заведений могут создать брендированную полиграфию с QR-кодом и начать принимать онлайн-чаевые.