Технологии


Edutoria и Университет МИСИС запускают новую магистратуру по индустриальным квантовым технологиям

Подготовка специалистов по инженерии и программированию квантовых технологий выйдет на новый уровень, благодаря объединению знаний ученых НИТУ МИСИС и возможностей образовательной платформы Edutoria от Сбера.

Новый метод микроскопии поможет изучить «злейшего врага» квантовых битов

Исследователи НИТУ МИСИС разработали более точную методику микроволновой микроскопии, перспективную для изучения структуры и состава полупроводников, магнетиков и органических материалов, например структуры молекул ДНК.

Российские ученые доказали эффективность трехуровневых квантовых систем – кутритов

Ученые Университета МИСИС, Российского квантового центра, ФИАН им. Лебедева и МФТИ продемонстрировали работоспособность трехуровневых квантовых систем — кутритов сразу на двух типах отечественных квантовых процессоров — сверхпроводниковом и ионном.

Резидент «Сколково» увеличил производительность одного из крупнейших грибных комбинатов на 30%

Компания «ИТэра», резидент «Сколково», успешно завершила первую очередь комплексной модернизации НПО «Биогрин» в Самарской области, крупнейшего на сегодня в России грибного комбината полного цикла по производству экзотических грибов по стерильной технологии.

В ИТМО нашли способ, как создавать более долговечные синие перовскитные светодиоды для RGB-дисплеев телевизоров и смартфонов

Такие источники света могут стать основой для создания RGB-дисплеев телевизоров и смартфонов с более качественной цветопередачей, при этом они будут дешевле, чем аналоги.

«Дом.ру Бизнес» и «Авентин Сервис» обеспечат видеонаблюдением жилые комплексы Санкт-Петербурга

Оператор телеком-услуг и цифровых сервисов «Дом.ру Бизнес» и одна из ведущих организаций в области обслуживания комплексных систем безопасности «Авентин Сервис» приступили к реализации проекта по оснащению системой облачного видеонаблюдения многоквартирных жилых домов в Выборгском районе Санкт-Петербурга.

«Акрон» внедрил «мобильный обходчик» в службе контрольно-измерительных приборов и автоматизации

ПАО «Акрон» в Великом Новгороде реализовало очередной этап проекта по развитию системы мобильного обходчика «Обходчик. КИПиА» в службе контрольно-измерительных приборов и автоматизации (КИПиА), обеспечивающего оперативный мониторинг оборудования на производстве.

Робот с российским паспортом: решение контакт-центра «Ростелекома» вошло в реестр отечественного ПО

«Ростелеком Контакт-центр» зарегистрировал в реестре отечественного программного обеспечения Минцифры России собственную разработку — интеллектуального цифрового помощника DO Digital Assistant RoBot (DO RoBot) для обработки обращений.

В МТУСИ разрабатывают систему управления робототехническим комплексом

В МТУСИ на кафедре «Интеллектуальные системы в управлении и автоматизации» ведется проектирование системы управления робототехническим комплексом для сортировки и перемещения заготовок в мебельном производстве.

«Микрон» благодаря займу ФРП запустил линии по сборке микросхем в пластиковые корпуса и выпуску чип-модулей

Крупнейший российский производитель микроэлектроники «Микрон» запустил на своей площадке в особой экономической зоне «Технополис Москва» линию сборки микросхем в пластиковые корпуса, а также дополнительную линию по выпуску чип-модулей для банковских карт, электронных документов и сим-карт.

МТС внедрила новую систему мониторинга качества работы сетевой инфраструктуры

Разработка МТС собирает в режиме реального времени информацию о состоянии оборудования и обрабатывает ее с помощью искусственного интеллекта, повышая стабильность и надежность работы сетевой инфраструктуры.

Вышел новый релиз RuPost 2.6 с расширенным функционалом и повышенной производительностью

В числе ключевых улучшений – добавление страницы мониторинга с визуализацией основных характеристик работы почтового сервера, повышение производительности системы, усовершенствование механизма логирования, упрощение работы со списками рассылок.

26% российских компаний планируют внедрить технологии искусственного интеллекта для повышения безопасности и защиты от утечек данных

Компании стали чаще использовать для защиты инфраструктуры модели машинного обучения, а для безопасной разработки — облачные технологии.

Автоматизируй это

Почему операторы стремятся к автономным сетям (и почти ничего не получается).