Игры, в которые играют чиновники

Иллюстрация Kamil S/Unsplash (Unsplash License)
Прошла благая весть — кабинету министров поручено рассмотреть вопрос об организации производства игровых приставок и консолей в РФ. Весть настолько многогранна, что мимо не смог пройти никто, ни те, кто в консоли играет, ни те, кто о них что-то слышал, но уверен, что понимает. На самом же деле «поручено рассмотреть» не означает, что оное когда-нибудь вообще будет воплощено в жизнь. И тем не менее, надо отметить ряд аспектов, которые кинувшиеся плясать на чиновничьих ляпах эксперты и примкнувшие к ним пиарщики в силу разных причин не замечают.

Как такое предложение могло в принципе возникнуть? Любому, кто хоть немного понимает консольный бизнес и рынок, понятно, что даже если сделать обратный инжениринг условной PS5 и собрать абсолютную копию (что само по себе уже из разряда фантастики), работать это поделие не будет. Причина банальна — времена Денди и картриджей, продающихся на рынке и развалах, прошли, а производители игровых консолей многому научились. Сегодня рынок завален ретро-консолями с играми начала нулевых, но все ограничивается поколение, условно, PS2. Все, что выходило позже, эмулировать на порядок сложнее, сказывается и привязка к облакам производителей консолей, и переход на цифровую дистрибуцию, и многое другое.

Однако кто-то же подсунул идею гаранту? Кто бы это мог быть? Уж не полудохлый GS, который несколько лет пытался продавать убожество, гордо именуемое GS GameKit? Ну нет, мы в такие совпадения верить отказываемся.

А вот в то, что чиновники внезапно вспомнили, что там было с игровой индустрией в СССР. Многие читатели вряд ли помнят, но с играми в СССР было все не так уж и плохо. Другое дело, что оригинальных электронных игр — будь то игровые автоматы в парках культуры или игровые домашние консоли — в СССР практически не было. Даже пресловутый «Морской бой» с перископом, который и сегодня вызывает приятные впечатления у посетителей музеев игровых автоматов, был копией разработки Konami. Не говоря уже о консолях, которые копировали зарубежные разновидности Pong, и знаменитого волка с яйцами (в том контексте, что он эти яйца ловил), который был полной копией Game&Watch разработанного Nintendo. К слову, «Автослалом» был полностью советской разработкой, как и несколько других игр на основе концепции Game&Watch, но это уже редкие исключения.

И вот, почесав намечающуюся лысину, чиновник восклицает: «о, ну мы же умели делать аналоги, я точно помню, в детстве никаких проблем не было». Ему вторит другой, бородатый: «да да, а потом помнишь еще была такая Денди, отлично же было!». И вот — гениальное предложение готово. Под лозунгом: «стильно, модно, молодежно».

Ну а если даже представить, что консоль внезапно появится (ну, вдруг), то возникнет вопрос — а во что на ней играть? Atomic Heart при всей его ламповости и ностальгии это проект часов на 30 игрового процесса. Больше ничего толкового от наших игроделов не выходило, и в обозримом будущем вряд ли выйдет. Ну а во что предлагают играть разработчики GS GameKit можете посмотреть сами. Хотя как вы посмотрите, если платформа родилась мертвой и вы о ней, возможно, услышали впервые.

В очередной раз хочется попросить — пожалуйста, оставьте игры в покое. Те, кто играет, сам разберется. Тот факт, что Sony и Microsoft в обнимку с Valve не дают покупать игры напрямую не означает, что их нельзя купить. За два года все уже со всем разобрались и никаких проблем ни у кого по большому счету нет.