«Ростелеком», Tele2 и «Солар» создали телеком-инфраструктуру для Всемирного фестиваля молодежи в Сочи

Иллюстрация предоставлена пресс-службой «Ростелекома»

«Ростелеком» выступил телекоммуникационным партнером Всемирного фестиваля молодежи, который проходил с 1 по 7 марта 2024 года в Сочи на федеральной территории «Сириус» и собрал 20 тыс. молодых людей из 190 стран мира. Национальный провайдер совместно с дочерними компаниями Tele2 и «Солар» предоставил для организаторов и гостей проводную и беспроводную связь и интернет, организовал киберзащиту всей цифровой инфраструктуры фестиваля, а также обеспечил безопасность мероприятия с помощью системы умного видеонаблюдения.

Впервые вся вновь построенная телекоммуникационная инфраструктура для мероприятия такого масштаба была создана с использованием отечественного оборудования.

«В Сочи у нашей компании большой опыт телеком-поддержки масштабных международных и федеральных проектов, включая Зимнюю Олимпиаду 2014 года. Готовясь к фестивалю, мы задействовали не только нашу олимпийскую инфраструктуру, но и экспертизу в области кибербезопасности, видеонаблюдения и беспроводных технологий связи. В итоге нам с партнерами удалось создать комфортную цифровую среду, в которой делегаты и участники оставались на связи с миром и чувствовали себя безопасно», — рассказал Иван Петров, вице-президент по интеграционным решениям и проектам технической инфраструктуры «Ростелекома».

В преддверии международного события «Ростелеком» обновил цифровую инфраструктуру, построенную в Сочи к XXII Олимпийским зимним играм 2014 года. Технические специалисты компании проложили 15 км новой оптики и установили более 200 дополнительных коммутаторов, создав изолированную проводную сеть передачи данных специально для фестиваля. Каждый иностранный участник мероприятия мог воспользоваться сим-картой с включенным стартовым пакетом и возможностью совершать международные звонки. Чтобы тысячи гостей форума могли легко общаться и делиться впечатлениями, «Ростелеком» развернул бесшовные Wi-Fi-сети на всех площадках фестиваля, задействовав более 1,5 тыс. точек доступа с авторизацией с помощью ID участника. В рамках проекта проводная и беспроводная связь компании охватила более 20 площадок мероприятия: на Медальной площади и ледовой арене «Айсберг», во дворце спорта «Большой», в гостиницах, аэропорту, на железнодорожном вокзале, а также в центрах аккредитации и пунктах безопасности. Сигнал с онлайн-трансляцией событий фестиваля передавался по 60 цифровым каналам напрямую в аппаратную ВГТРК в Москве.

«Всемирный фестиваль молодежи продемонстрировал открытость и гостеприимство нашей страны, а количество поданных заявок от активных молодых людей со всех континентов говорит об их искреннем интересе к России. Благодаря содействию нашего надежного партнера “Ростелекома” эту яркую встречу удалось реализовать на самом высоком технологическом уровне», — сказала глава «Росмолодежи» Ксения Разуваева.

Для улучшения доступа участников фестиваля к мобильному интернету и голосовой связи Tele2 усилила инфраструктуру как на самой федеральной территории, так и внутри зданий, задействованных в проведении мероприятия. Дополнительное оборудование было установлено на Медальной площади и в ледовом дворце спорта «Айсберг». Кроме того, специалисты оператора усилили сигнал и расширили покрытие в гостиничных комплексах, парке науки и искусств «Сириус», а также во дворце спорта «Большой». Специальная технология на основе искусственного интеллекта помогла эффективно распределить нагрузку между базовыми станциями таким образом, чтобы у абонентов был стабильный интернет даже в моменты пиковых нагрузок на сеть. Интернет-трафик за время фестиваля в Сириусе вырос на 182%.

Все дни фестиваля специалисты «Солара» при участии представителей Минцифры и ФСБ России круглосуточно обеспечивали безопасность гостей и организаторов: в едином контуре управления и мониторинга на территории «Сириуса» работало 7,2 тыс. видеокамер. Сигнал передавался в резервный центр МВД России, где национальный провайдер оборудовал рабочие места для 12 экспертов.

Получить информацию о проектах, которые «Ростелеком» реализует в национальных интересах, можно на официальном сайте компании.