Tele2 продают

Французская телекоммуникационная группа Iliad приобретет за 1,16 млрд евро почти 20% акций шведского оператора Tele2 через инвестиционную компанию Freya Investissement (совместное предприятие Iliad и инвестфонда NJJ Holding). NJJ, в свою очередь, владеет лично Ксавье Ниель, основатель Iliad.

Покупатель называет это «стратегическим пакетом акций», который поможет Tele2 расти, а Iliad — сотрудничать с руководством Tele2 в области инноваций, конвергенции и инвестиций в сети 5G. На самом деле французы давно и стабильно интересуются поглощениями и слияниями: десять лет назад Iliad пыталась купить контрольный пакет акций оператора T-Mobile USA (безуспешно). В этом году Vodafone отказалась от объединения с Iliad на паритетных началах, которое обсуждалось около года. Из успешных сделок Iliad можно вспомнить выкуп польского оператора Play в 2022 году, а прямо сейчас французы приобретают украинское подразделение Turkcell Iletisim Hizmetleri — Lifecell — за $500 млн через тот же фонд NJJ Holding.

Что касается Tele2, то продажа состоится в три этапа с помощью шведской инвестиционной компании Kinnevik, которая уже подписала соглашение с Freya Investissement. Сделка получила единогласную поддержку советов директоров iliad, Freya и Kinnevik. Теперь у сторон впереди три этапа:


  1. Freya приобретет у Kinnevik 4,5% акционерного капитала Tele2 и 3,5% прав голоса.
  2. Freya выкупит у Kinnevik акции категории B. В совокупности с первым траншем это около 18,8% акционерного капитала Tele2 и 28,8% прав голоса. На этом этапе понадобится разрешение Швеции на иностранные инвестиции. Предполагаемый срок закрытия этой части сделки — второй квартал 2024 года.
  3. Третьим траншем Freya приобретет оставшиеся акции, после чего получит суммарно 19,8 % акционерного капитала Tele2. Возможно, третий этап потребует специального антимонопольного разрешения. Срок закрытия — не позднее третьего квартала этого года.

Траты распределят так: 500 млн евро выделит холдинг Iliad, а оставшиеся 650 млн заплатят NJJ и Freya.

За последние 12 месяцев продажи группы Iliad составили 9 млрд евро, а число абонентов в трех странах (Франция, Италия, Польша) почти достигло 48 млн. В родной Франции Iliad предоставляет услуги фиксированной и мобильной широкополосной связи 22,1 млн абонентам (из них 14,8 млн мобильных). В Италии с момента запуска в 2018-м группа завоевала долю рынка более 13% и 10,6 млн мобильных абонентов. В Польше после приобретения UPC Polska в 2022 году Iliad получила более 13 млн абонентов мобильной и более 2 млн пользователей фиксированной связи. А через свой фонд NJJ владелец французской группы компаний инвестирует в телекоммуникации в девяти странах Европы, говорится на сайте организации.