Microsoft решила не тратится на приложения Android в Windows

Иллюстрация 9to5google.com
Одним из новшеств операционной системы Windows 11 была поддержка работы Android-приложений и их нативная интеграция в пользовательский интерфейс. Анонсированное в 2021 году обновление было запущено в октябре 2022 года, правда, не везде. Пользователям Windows из 31 страны стало доступно к установке 50 тысяч приложений для Android.

Правда, оказалось, что волшебства не существует — костыль позволял устанавливать лишь те приложения, что были в Amazon Appstore, магазине приложений Amazon для их устройств Fire TV и Fire Tablet, которые работали на операционке Fire OS на основе AOSP. Это позволяло без проблем запускать приложения, разработанные для Android, пусть и с некоторыми изменениями. А вот устанавливать приложения в Windows из Google Play было нельзя, для этого требовалась коллаборация Microsoft и Google, на которую после Windows Phone надеяться было глупо.

Собственно, «приложения под Android» превратились в «приложения под Fire OS». Отдельного каталога не было, поиск приложений осуществлялся через магазин приложений Microsoft, где соответствующие приложения, в частности, TikTok, помечались как «Get from Amazon Appstore». После установки, приложения запускались как и нативные Windows-приложения.

Так почему же Microsoft решил отказаться от поддержки WSA? Сама корпорация объяснений не давала, но в X/Twitter сотрудники Microsoft высказали предположение, что все дело в деньгах. Дело в том, что WSA (система запуска Android приложений на Windows) хоть и была частью Windows, но являлась коммерческим подразделением, требовавшим финансовых ресурсов для ее разработки и поддержки. Ресурсы эти планировалось получать от Amazon как комиссию с платежей в приложениях, установленных на Windows. Однако, пользователей было мало, платежей еще меньше, и этих денег банально не хватало для того, чтобы финансировать команду WSA. В связи с чем Microsoft и решил прикрыть проект, который не приносил денег. Хотя есть мнение, что именно WSA выступил стимулом для многих пользователей обновиться до Windows 11.