Российские школьники смогут принять участие в первом кейс-чемпионате по искусственному интеллекту в образовании от Центрального университета, ВШМ СПбГУ и Тинькофф

Фото PavelDanilyuk/pexels.com
Центральный университет, Высшая школа менеджмента (ВШМ) СПбГУ и Тинькофф проведут кейс-чемпионат DEADLINE для школьников со всей России.

В рамках чемпионата школьники решат реальную бизнес-задачу по внедрению искусственного интеллекта (ИИ) в систему образования. Они будут работать над созданием ИИ-продукта, который повысит эффективность образовательного процесса и качество взаимодействия между преподавателями и обучающимися.

Решение, которое экспертное жюри признает лучшим в рамках кейс-чемпионата, будет использовано в реальном учебном процессе — в Центральном университете.

В состав жюри входят представители крупного бизнеса, руководители Центрального университета и ВШМ СПбГУ:

  • директор по стратегическому маркетингу Яндекса Андрей Себрант;
  • директор по искусственному интеллекту в компании «Яков и Партнеры» Максим Болотских;
  • декан School of Education Ася Фурсова;
  • директор Центра бизнес-образования и аналитики Центрального университета Илья Иванинский;
  • и другие.

Кейс-чемпионат DEADLINE направлен на формирование будущей бизнес-элиты ИТ-отрасли — специалистов, которые создают успешные продукты в крупных компаниях и стартапах. Участники разовьют навыки, необходимые для карьеры в бизнес-ролях: способность быстро анализировать новую информацию, работать в команде, профессионально «упаковывать» идеи и презентовать их лицам, принимающим решения.

Принять участие могут ученики 10—11-х классов. Победители и призеры турнира смогут поступить в Центральный университет с грантом до 100%.

Этапы кейс-чемпионата

Первые два этапа — квалификационный раунд и полуфинал — пройдут онлайн. Чемпионат начнется с отборочного онлайн-тура, в котором участники смогут узнать об этапах развития искусственного интеллекта, а также продемонстрировать навыки усвоения информации и критического мышления.

Участники полуфинала пройдут онлайн-тренинг по дизайн-мышлению Jobs to be Done от команды Центрального университета и узнают, как формулируются и описываются идеи в реальном бизнесе. Затем участники применят полученные знания на практике и опишут свои идеи по использованию искусственного интеллекта в образовании.

Финалисты со всей страны получат возможность приехать на очный финал в штаб-квартиру Тинькофф в Москве. Команды финалистов при поддержке менторов подготовят и презентуют детальную концепцию образовательного продукта на основе искусственного интеллекта.

Зарегистрироваться для участия в кейс-чемпионате можно до 14 марта 2024 года включительно. Участие бесплатное.