«Ростелеком» организует трансляцию взятия снежного городка в селе Сухобузимское Красноярского края

Иллюстрация предоставлена пресс-службой Ростелекома

10 марта в селе Сухобузимское Красноярского края пройдут народные гуляния со старинными играми, забавами, обрядами и конкурсами. Кульминацией станет взятие снежного городка. Чтобы каждый желающий смог увидеть это зрелище, «Ростелеком» организует онлайн-трансляцию.

«“Ростелеком” обладает развитой оптической инфраструктурой в разных населенных пунктах, поэтому традиционно берет онлайн-трансляции крупных мероприятий на себя, предоставляя высокоскоростные каналы связи. Фестиваль в Сухобузимском обещает быть ярким, насыщенным и очень веселым. И, конечно, он достоин, чтобы его увидела вся Россия, да и весь мир», — сказал Михаил Сафонов, директор сервисного центра Красноярского филиала «Ростелекома».

На один день село превратится в большую праздничную локацию, где гости смогут окунуться в историю русских народных традиций. Так, например, улица Комсомольская станет большой Трапезной, а Центральный парк — хлебосольным подворьем, на Центральной площади развернутся ремесленные ряды с выставкой-ярмаркой изделий ручной работы. Повсеместно будут проходить разные мастер-классы, состоится показ русских национальных костюмов и платков, выступят творческие коллективы из Красноярска и Москвы.

«Село Сухобузимское — это малая родина знаменитого художника Василия Сурикова. И фестиваль, который проводится у нас с 2009 года, напрямую связан с его творчеством. В частности, театрализованная реконструкция старинной сибирской забавы XVIII–XIX веков является прямой отсылкой к картине “Взятие снежного городка”. За много лет событие стало брендом нашего региона, и оно ежегодно собирает тысячи почитателей традиционной культуры», — отметил Александр Алпацкий, глава Сухобузимского района Красноярского края.

Увидеть штурм снежной крепости в онлайн-формате сможет каждый желающий. Прямая трансляция пройдет на портале Культура.рф и в официальном сообществе ВК «Культура24».