Wink стал единорогом: онлайн-кинотеатр оценили в 1 миллиард долларов

Иллюстрация HolgersFotografie/pixabay.com (Pixabay License)
Российский Forbes опубликовал рейтинг самых дорогих компаний Рунета. Возглавил рейтинг Яндекс, его оценили в 12,5 миллиардов долларов. Всего единорогов (компаний, оценивающихся в миллиард и больше долларов) в Рунете нашли 13, и их оценки — предмет суровой дискуссии. Вот, к примеру, Wildberries оценили в 7,2 миллиарда, а Ozon — в 7. Можно ли назвать их настолько равноценными, равнозначными? Очевидно, что нет. И если Ozon, Яндекс, VK и другие торгующиеся на биржевом рынке компании оценивали по рыночной капитализации (переводя рубли в доллары по некоему курсу), то непубличные компании оценивались экспертно. То есть мы можем верить, а можем не верить — участники рейтингов Forbes обычно предпочитают внимания санитаров не привлекать.

Возвращаясь к онлайн-кинотеатрам, то сложно сказать, обогнал бы его Кинопоиск, включенный в Яндекс, или нет. Обе компании были бы непубличными, а значит оценивались бы экспертно. Предполагаем, что Forbes не стал бы что-то придумывать и поступил бы как с WB и Ozon — выдвинул бы признанного рынком (вне зависимости от реалий) чуть вперед, но не настолько, чтобы раздражать преследователя.

Помимо Wink в рейтинг топ-30 компаний Рунета прокрались Kion (МТС, 0,68 млрд. д.), Иви (ничей, 0,45 млрд. д.), Start (МегаФон, 0,42 млрд. д.) и Okko (Сбер, 0,28 млрд. д.).

Если с Kion все более-менее понятно — сервис является прямым аналогом Wink, то есть не просто онлайн-кинотеатр, но и IPTV для клиентов оператора, то вот в Иви наверняка сейчас задымилсь пятые точки. Еще бы, столько уважаемых агентств и аналитиков их называют номером 2 на рынке, а по оценке они на каких-то 30 миллионов долларов разминулись с далеко не самым бодрым игроком рынка Start. Ну а Okko стоит задуматься, тем ли они занимаются, если их потуги оцениваются в 4 раза меньше, чем Wink.

Отметим, что Start не так прост как кажется тем, кто дальше рейтингов, составленных на каких-то опросах, не интересуется. Как это ни странно, Start сегодня является одной из ключевых площадок, поставляющий контент на другие площадки. Причем не пытается продвигать бандлы подписок, а именно продает контент. «Вампиры средней полосы» смотрели все, но мало кто знал, что это контент именно Start.

Пользуясь случаем, поприветствуем возвращение Владислава Нового в IT и телеком журналистику. Мы скучали, Влад.