Одеяла с подогревом сжигают пенсионеров

Иллюстрация Natalie Bond/pexels.com (CC)
Истории этой чуть меньше месяца, и сначала мы решили не обращать на нее внимание. Но выяснилось, что случаев, когда пенсионеры становятся жертвами одеял с электроподогревом, больше. За январь только в Москве и Московской области пострадало три пенсионера, а сколько таких случаев случилось в регионах — страшно представить.

Все истории связаны с чудо-одеялами из китайского маркетплейса. По большому счету это банальная электрогрелка — в одеяле проложены провода в оплетке, и когда одеяло подключается к электросети, провода эти начинают греться. Но в таких устройствах многое зависит от электроники. Первый смертельный случай случился в Серпухове 11 января в двухэтажном частном доме. Там жили две подруги-пенсионерки. Они оставили одеяло включенным в одной из комнат, а ночью проснулись от запаха гари — в комнате, где лежал гаджет, уже было открытое пламя. Обе пенсионерки успели выбраться из дома, но одна из них решила вернуться за теплыми вещами. К сожалению, сгорела заживо.

Но если в серпуховском кейсе все же одеяло послужило лишь источником возгорание, то уже через пару недель в Москве все сложилось иначе. Там пенсионерка накрылась на ночь таким чудо-одеялом. Ближе к утру гаджет замкнуло, начался пожар. Вовремя среагировал сосед — прибежал на запах дыма, вытащил пенсионерку в подъезд, но откачать ее не удалось — отравилась угарным газом, на теле обнаружили многочисленные ожоги.

Честно говоря, становится немного страшно. Мы часто пишем об «умных тканях», и в частности о том, что полноценную одежду с подогревом на текущем этапе создавать сложно именно потому, что есть масса вопросов к безопасности. И в то же время на маркетплейсах можно купить вот такие «гаджеты», которые любому плюс-минус понимающему в предмете видятся довольно небезопасной затеей. Особенно если гаджет просто подключается к розетке и не имеет никаких регулировок — ни поддержки температуры, ни таймера отключения, ни защиты от перегрева и короткого замыкания. Зато стоят такие «гаджеты» несоизмеримо дешевле, а цена зачастую является главным фактором выбора.

К сожалению.