Приключения уникальной собачки Аки на заводе ISBC

Иллюстрация предоставлена пресс-службой ISBC
Группа компаний ISBC, совместно с Российской школой подготовки собак-проводников Всероссийского общества слепых организовали увлекательное и познавательное мероприятие для детей сотрудников ISBC, в ходе которого ребята смогли не только познакомиться с работой завода, но и увидеть, как продукция, произведенная родителями, делает удобнее жизнь разных людей.

Эксперты Российской школы подготовки собак-проводников рассказали о роли собак-проводников в жизни слепых и слабовидящих людей, показали как с помощью RFID-медальона, произведенного в ISBC, можно легко связаться с владельцем животного, а также продемонстрировали как проходит дрессировка четвероногих друзей. Дети смогли вместе с собаками пройти через полосу препятствий и задать все интересующие вопросы инструкторам.

Главным гостем мероприятия стал уникальный щенок лабрадора по имени Аки — первая в России собака, рожденная суррогатной матерью после эмбриотрансфера, проведенного Лечебно-диагностическим ветеринарным центром Московской ветеринарной академии и Московской ветеринарной академией имени К. И. Скрябина. Аки не только с гордостью носит ошейник с RFID-медальоном, но и чипирована с помощью шприца с микрочипом, производства ISBC. Она тоже начала обучение в школе собак-проводников и в будущем станет не только примером успешного научного эксперимента, но и мамой для будущих помощников слабовидящих людей.

«Мы регулярно проводим мероприятия для школьников из инженерных и ИТ-классов, в прошлом году проводили экскурсию для детей сотрудников старшего возраста. Нам важно знакомить подрастающее поколение с инновационным производством RFID- и NFC-технологий и популяризовать инженерные специальности. И, конечно, нам важно показать нашим собственным детям на своем примере как, работая на разных должностях, можно реализовывать и коммерческие и важные социальные проекты, — говорит Анастасия Левченко, директор департамента корпоративных коммуникаций ISBC. — Благодаря нашим партнерам из Российской школы подготовки собак-проводников эта встреча стала настоящим праздником и новым опытом как для детей, так и для взрослых».

«Квест для малышей с уникальной собачкой Аки — это не только развлекательное мероприятие, но и возможность расширить горизонты маленьких участников. Они узнали, как NFC и RFID-технологии помогают в различных сферах жизни, а также о важности собак-проводников для людей с ограниченными возможностями. Такие знания помогут детям понять и принять особенности общества, развить эмпатию. Участие в подобных мероприятиях важны для подготовки самой Аки к будущей службе людям в роли собаки-проводника. Она приобретает навыки социального взаимодействия и адаптации к разным ситуациям в обществе, развивается в эмоциональном плане, — говорит Артем Астанин, генеральный директор Российской школы подготовки собак-проводников Всероссийского общества слепых. — Это наше первое совместное мероприятие с ISBC и мы планируем расширить сотрудничество, использовать продукцию завода для проектов связанных с идентификацией собак школы».

За более чем шестидесятилетнюю историю в Российской школе подготовки собак-проводников было обучено более 4600 собак, которые теперь помогают людям с ограниченными возможностями здоровья адаптироваться к жизни в обществе. Чипирование собак-поводырей позволяет их быстрее идентифицировать, находить в случае утери, контролировать их самочувствие и процедуры вакцинации и лечения, а также предотвратить возможность подмены, так как чип невозможно подделать.