Google объединит команды Pixel, Nest и Fitbit в одну

Иллюстрация 9to5google.com
Корпорация реорганизует подразделение Devices & Services, которое занимается аппаратной частью брендов Pixel, Nest и Fitbit. Их команды объединят в одну. Плюс ко всему Google второй год подряд сокращает сотрудников, на этот раз уволят примерно тысячу человек.

Раньше в структуре Google были три мини-компании: одна выпускала смартфоны, другая — устройства для умного дома, третья — носимые девайсы. Они были автономны, так исторически сложилось: сначала Google приобрела компанию Nest в 2014 году, а затем Fitbit в 2021 году. Теперь учредители Fitbit Джеймс Парк и Эрик Фридман покинут корпорацию. Парк, в частности, помогал выводить на рынок первые часы Google — Pixel Watch, а затем и модель второго поколения.

Теперь за разработку аппаратного обеспечения для Pixel, Nest и Fitbit будет отвечать одна команда. Появится общий руководитель, кто займёт пост — пока неясно. Тем временем массовые увольнения уже начались в подразделении Google Assistant и среди разработчиков аппаратных решений AR, а также в главном инженерном отделе. Команда Pixel остается почти в полном составе.

Таким образом Google надеется «стать более эффективными и привести свои ресурсы в соответствие с основными приоритетами своих продуктов». Сознательно или нет, но корпорация двигается к структуре Apple, которая разрабатывает ПО, аппаратную часть и дизайн продуктов централизованно.

Тенденция к увольнениям не оставляет ИТ-отрасль в покое. В прошлом году Google, Amazon, Microsoft, Yahoo, Meta и Zoom сократили тысячи сотрудников, к ним присоединились и небольшие стартапы. Всего за 2023 год в сфере технологий по разным данным произошло 220-300 тыс. увольнений. Google и Meta, к примеру, пошли по этому пути в связи с замедлением роста доходов от рекламы. К слову, Apple в списке нет, поскольку компания провела лишь небольшие сокращения (100 сотрудников) по миру и приостановила найм новых работников во второй половине 2022 года.

Также причины массовых увольнений кроются во внедрении искусственного интеллекта, нейросетей, которые уже умеют многое. А также дело в самом развитии технологий, которое может сместить фокус той же Google с некогда хайпового AR на более прибыльные сегменты — носимые устройства, например, продажи которых растут.