Apple приостановит продажи последних моделей часов

Компания Apple прекратит продажи двух моделей часов Apple Watch из-за патентного решения Комиссии по международной торговле США (ITC). Ранее на устройства пожаловалась компания Masimo Corp, которая производит медицинское оборудование.

Речь идет о Watch Series 9 и Watch Ultra 2. Продажи через онлайн-магазин Apple Store будут приостановлены 28 декабря, а в розничных магазинах прекратятся 24 декабря. Комиссия пришла к выводу, что использование функции отслеживания уровня кислорода в крови в этих двух моделях часов нарушает патенты, которые принадлежат Masimo.

Компания Masimo подала иск против Apple в Центральный округ Калифорнии еще в 2020 году, а спустя год обратилась в ITC.
В январе суд вынес вердикт, что Apple нарушила торговое законодательство, импортируя и продавая устройства, которые нарушают патенты. В торговой комиссии также пришли к выводу, что яблочная компания нарушила два патента Masimo.

Дело рассматривает президент США Джо Байден, срок рассмотрения истекает 25 декабря. Apple планирует обжаловать решения инстанций после 25 декабря. Компания обвиняет Masimo в том, что она пытается лишить американских потребителей жизненно важного продукта. Apple может подать апелляцию в Федеральный окружной апелляционный суд США, но администрация Байдена, возможно, наложит вето на решение ITC еще раньше. Срок действия двух патентов, принадлежащих Masimo, истекает только в августе 2028 года.

По данным на первый квартал 2023 Apple занимала самую большую долю рынка среди производителей смарт-часов – 22%. При этом по сравнению с 2022 годом компания потеряла 10% от общих поставок часов.

В целом у Apple выдался тяжелый год. С собственными 5G модемами у компании пока ничего не получается, а антимонопольные ведомства в США и в Европе расследуют сразу несколько дел с участием Apple.