YouTube умирает? Что делать и куда бежать?

Наверное каждый пользователь YouTube в последнее время стал замечать, что иногда ролики показываются в каком-то совсем ужасном качестве, а если переключить качество на более высокое вручную, то видео начинает буферизироваться. Обычно в этих проблемах пользователи винят провайдеров домашнего интернета, но в реальности те по большому счету не при чем. Дело в том, что с прошлого года Google перестал не то, что развивать — даже поддерживать в рабочем состоянии свои сервера Google Global Cache. Эти сервера отвечали за кэширование контента и значительно снижали нагрузку на сети. Google присылал свои сервера операторам связи, те ставили их на свою сеть, а если возникала потребность — Google присылал дополнительные сервера, забирая вышедшие из строя на обслуживание. По понятным причинам, уже почти два года Google ничего со своими серверами в России не делает, и те потихоньку начинают отваливаться. А вместе с ним отваливается и быстрый доступ к привычным видео.

Альтернатив YouTube в России уже предостаточно. Мы стараемся заливать наши ролики на все платформы, и за эти годы уже стало понятно, что у каждой из платформ есть своя специфика. Но прежде, чем перейти к обзору площадок, стоит разобраться — почему же при всем многообразии российских платформ пользователи все равно предпочитают YouTube как основную площадку для просмотра видео.

Считается, что преимущество YouTube заключается в количестве авторов видео. И действительно, на 10% популярных авторов, собирающих десятки миллионов просмотров, приходится 90% авторов, просмотры которых оставляют желать лучшего. Да чего там греха таить — мы в их числе. И по большому счету именно эти миллионы авторов и генерируют основное количество просмотров — а вместе с ними и рекламных показов — на платформе. Но главное преимущество YouTube конечно в системе рекомендаций. Именно благодаря им вам кажется, что на YouTube сплошь интересный именно вам контент.

Лента рекомендаций по большому счету не такой уж и сложный механизм. Конечно, вам рассказывают сказки дедушки Панаса про то, что именно у Google с рекомендациями все хорошо, но на самом деле аналогичные механики есть сегодня у всех. Другое дело, что не достаточно иметь механику рекомендаций, необходимы данные о ваших предпочтениях. И именно в этом у Google преимущество. Просто задайте себе вопрос — сколько видео вы посмотрел на YouTube за всю жизнь? Наверняка, счет идет на тысячи. А каждое видео — это частичка поведенческих паттерном, именно обладая информацией о том, что вы посмотрели до конца, а что выключили, что вас интересует, а чего вам показывать не надо, Google и создает тот самый информационный пузырь, в котором вы находитесь. То, что этот пузырь достаточно большой и вам кажется, что он сильно отличается от аналогичного в социальных сетях, обусловлено лишь количеством контента. Который, как я уже сказал, производится в промышленных масштабах.

Как следствие, когда вы рассуждаете о том, что на какой-то российской площадке попросту нечего смотреть, вы отчасти правы. Но не в том, что смотреть нечего, а в том, что система рекомендаций не может подобрать вам контент, который с большой степенью вероятности вам будет интересен. Именно поэтому наши площадки и скупают блогеров, которые делают для этих площадок контент. Это возможность собрать о зрителях хоть какую-то информацию, которую можно скормить рекомендательным механизмам. Но чтобы они заработали на полную катушку, нужно больше просмотров. Пользователи же приходят на условный VK Видео за контентом тех, кого YouTube вычеркнул. Смотрят этот контент и уходят.

А теперь представьте. В течение следующего года качество доступа к YouTube будет деградировать — это процесс неизбежный, вопрос лишь в скорости. Если контент, доступный на YouTube, будет доступен и на других отечественных платформах, то пользователи все чаще будут заглядывать на отечественные площадки, кормя тем самым рекомендательные механизмы. И есть подозрение, что рано или поздно YouTube поменяется с отечественными площадками местами. Именно на YouTube будут ходить за контентом, которого нет на отечественных площадках, а не наоборот, как это происходит сейчас.

А что же с отечественными площадками? Как я уже сказал, мы выкладываем все наши видео не только на YouTube, но и отечественные стриминги. И нам есть о чем рассказать.

VK Видео

На сегодняшний день именно на этой площадке можно найти аудиторию, максимально похожую на аудиторию YouTube. Преимуществом VK Видео является скорость загрузки и обработки видео, на сегодняшний день это самая быстрая в этом плане площадка. Минусов масса. Во-первых, VK не хочет отказываться от автоматического воспроизведения видео, а в статистике не показывает количество минут и глубину просмотра. В результате никто — ни зритель, ни создатель видео не знают реальных метрик. Во-вторых, юная часть нашей редакции считает серьезным недостатком отсутствие анонимности — в комментариях приходится писать от имени своего аккаунта, а значит срачей, подобных тем, что разворачиваются в комментариях YouTube, не будет. Наконец, монетизировать видео в VK, конечно, можно. Но у нас за три месяца накопилось рублей 8 от монетизации. Как понимаете, это даже не смешно.

RuTube

За последние полтора года RuTube стал пристанищем контента двух категорий. Первая — телевизионный контент с телеканалов ГазПромМедиа, вторая — патриотический контент. Разумеется, есть большое количество обычного контента, ведь не мы одни заливаем ролики в том числе на RuTube, но рекомендательные механизмы неумолимы. Чем больше пользователь смотрит телешоу с телеканалов — а именно их эксклюзивным размещением бравирует RuTube — тем меньше пользователю подсовывают контента, к которому он привык на том же YouTube. Ну право дело, у всех есть свои предпочтения на телеке, но если я люблю смотреть «Битву экстрасенсов», это совсем не означает, что мне хочется смотреть блогерский контент от и про этих самых экстрасенсов. С точки зрения монетизации RuTube так же не дает чего-то сверхъестественного, за тысячу показов рекламы он выплачивает 150-180 рублей, но рекламу эту он показывает довольно редко. Немного не совпадает с вашими личными впечатлениями, правда? Ведь кажется на RuTube этой рекламы выше крыши. Но, видимо, показывают ее на каких угодно роликах, только не наших.

Дзен

Как это ни странно, но Дзен сегодня является единственной площадкой, которая может предложить какие-то вменяемые деньги за просмотр ваших видео. Да, деньги не ахти какие — около 3 рублей за час просмотра контента, но если у вас накопилось достаточное количество видео с хронометражем больше трех минут, то что-то от Дзена можно получить. Другое дело, что аудиторию в Дзене сложно назвать лояльной, скорее это зрители, которые один раз наткнулись на ваше видео, посмотрели и пошли дальше. Подписки и комментарии тут можно собрать разве что провокационным контентом. И тем не менее, если у вас есть задача получить хороший охват и какую-то копеечку, то Дзен стоит использовать как одну из площадок.

Одноклассники

Считается, что Одноклассники — это такой хоспис для стариков, где они что-то делают, что-то смотрят, но связываться с ними не стоит. Как ни странно, Одноклассники могут дать серьезный охват вашему контенту, если перестать относиться к этой площадке как к кладбищу. Впрочем, помимо охвата с Одноклассников вы ничего не поимеете, проблему тут аналогичны VK Видео — в статистике не показывают время просмотра, по-умолчанию включено автовоспроизведение, а монетизация видео вызывает лишь слезы умиления.

Nuum

Свежая площадка от МТС, на которой все настолько сырое, что наворачиваются слезы. Запускались они в спешке, а потому здесь даже в оформлении видео нельзя поставить картинку-заставку. Зато скорость доступа к видео в высоком разрешении отличное, статистика включает и просмотры, и время просмотров, и судя по статистике кто-то там живой все же есть. По крайней мере, не хуже RuTube. А понимая возможности МТС по нагону аудитории и умению играть в долгую, игнорировать Nuum мы не смогли. А вот вы — вполне можете и никто вас в этом винить не будет.

В заключении хочу еще раз подчеркнуть — как бы мы не любили YouTube, проблемы с доступом к нему будут только нарастать. И, как это не удивительно, в проблемах этих виноват исключительно YouTube. Теперь даже становится понятно, почему регуляторы не поддавались призывом срочно заблокировать эту площадку — деградация сервером Google Global Cache сама справится с этой задачей. Этим видео мы хотели не столько напугать или предупредить, сколько объяснить вам, что видео сегодня стоит заливать на все доступные площадки. Да, это отнимает время, да, монетизация не покроет расходов, но если вы хотите не только не растерять, но и нарастить аудиторию — начните выкладывать свои видео не только на YouTube, но и наши площадки, а если вы лишь зритель — не пожалейте времени и постарайтесь найти на наших площадках интересные вам видео и посмотреть их. Именно так собираются данные для рекомендаций более подходящего и интересного вам контента. А в комментариях напишите, где вы смотрите видео помимо той площадки, на которой вы посмотрели этот ролик.