«Ростелеком» представил проекты по детской кибербезопасности

Иллюстрация предоставлена пресс-службой Ростелекома
Завершился образовательный марафон «Безопасная цифра», организованный Альянсом по защите детей в цифровой среде при поддержке администрации Санкт-Петербурга. Одним из партнеров мероприятия выступил «Ростелеком». ИТ-эксперты, представители органов власти, бизнеса, общественных организаций обсудили с учителями и родителями угрозы, которые подстерегают детей в интернете, познакомились с актуальными решениями для их защиты в цифровом пространстве. Подростки приняли участие в киберуроке, ИТ-квизе и тематических мастер-классах, узнали об опасностях виртуального мира и способах противодействия им, познакомились с правилами безопасного поведения в интернете. Компании-основатели альянса также представили свои решения для защиты детей в интернете и развития творческого потенциала пользователей с помощью технологий.

«Мы видим, что взрослые и дети все чаще интересуются темой безопасности в цифровой среде, и стараемся предоставить им не только знания, но и практические инструменты для борьбы с киберугрозами. Именно в таком формате практикума прошел образовательный марафон альянса в Санкт-Петербурге. Программа мероприятий вызвала большой интерес у жителей города — детей, родителей и учителей. Хочу выразить благодарность всем, кто принял участие в организации марафона — вместе мы способствуем формированию безопасного цифрового будущего», — сказала председатель Альянса по защите детей в цифровой среде Елизавета Белякова.

«Ростелеком» представил основные проекты по теме кибербезопасности в детской среде, среди которых система контентной фильтрации, обеспечивающая безопасный доступ в интернет и защищающая от интернет-угроз образовательные учреждения по всей стране. Система автоматически блокирует ресурсы и файлы, содержащие экстремистские и порнографические материалы, информацию о наркотиках, призывы к суициду, кибербуллинг и другие темы, опасные для психики детей.

Учителя и родители также познакомились с результатами исследования «Технологии защиты детей в интернете», которое провели компании «Ростелеком», MINDSMITH и Альянс по защите детей в цифровой среде. В работе приняла участие большая команда экспертов, аналитиков, профессоров, социологов, специалистов по кибербезопасности, детских психологов. В исследовании проанализированы риски, с которыми сталкиваются несовершеннолетние в интернете, изучены технологические меры по противодействию киберругрозам, определены проблемы, с которыми дети и подростки могут столкнуться в будущем, а также предложены рекомендации по обеспечению безопасности в онлайн-среде.

«“Ростелеком” многие годы активно поддерживает общественные инициативы и проекты по кибербезопасности, тесно взаимодействуя с Альянсом по защите детей в цифровой среде. Компания регулярно организует лекции и уроки для школьников, а также выпустила книгу “Прекрасный, опасный, кибербезопасный мир”. В рамках единой сети передачи данных для доступа социально значимых объектов к государственным информационным системам мы разработали систему контентной фильтрации для защиты образовательных учреждений. Новым форматом стало создание платформы, посвященной буллингу в том числе в онлайн-среде. Это социальный проект “Янеплакса.рф”, запущенный по мотивам сериала “Плакса”, ставшего первым сериалом-миллионером в линейке Wink Originals для подростков», — отметил вице-президент — директор макрорегионального филиала «Северо-Запад» ПАО «Ростелеком» Александр Логинов.

Участникам марафона также представили образовательный портал по цифровой безопасности «ЦИФРАтека. Библиотека практических знаний», созданный участниками альянса. На новой платформе в открытом доступе размещена информация об угрозах в интернете и советы, как с ними бороться. Первые темы для портала были выбраны на основе наиболее часто задаваемых вопросов о цифровой безопасности в поиске «Яндекса». Новый ресурс объединяет статьи экспертов, практические советы, онлайн-квизы и полезные сервисы для детей, родителей и учителей.

Дополнительные материалы по кибербезопасности доступны на сайте «Ростелекома»:

  • Книга по кибербезопасности «Прекрасный, опасный, кибербезопасный мир»;
  • Видеоуроки DigitaLogia: как все устроено;
  • Лекции по кибербезопасности для родителей «Как защитить ребенка от рисков в интернете?»;
  • Исследование «Технологии защиты детей в интернете»