Больше половины жителей земного шара владеет смартфонами

Иллюстрация Keira Burton/pexels.com (CC)
Уровень владения смартфонами в мире составил 54% по данным GSMA на конец 2022 года. Подавляющее большинство из этих 4,3 млрд человек пользуется услугами мобильного интернета.

Впервые организация разделила показатели использования мобильного интернета по типам устройств. Почти 4 млрд из 4,6 млрд человек пользуются мобильным интернетом с помощью смартфонов, а оставшаяся часть выходит в сеть с помощью мобильных телефонов.

Уровень проникновения мобильного интернета составил 57% от всего населения мира. Этот показатель увеличился по сравнению с итогом 2021 года – 55%. Но в GSMA отмечают, что темпы роста снизились. Чуть больше 3/4 новых пользователей мобильного интернета в 2022 году были из стран с низким и средним уровнем дохода.

Сам охват мобильным интернетом почти не изменился по сравнению с 2021 годом – 95% населения планеты. Те, кто не имеет доступа к сети, проживают преимущественно в сельских и малонаселенных районах.

GSMA беспокоит разрыв в использовании, когда пользователи находятся в зоне покрытия сетями, но не имеют к ним доступа. Сейчас 23% человек в возрасте 18 лет и старше все еще не пользуются мобильным интернетом, несмотря на наличие сети мобильного широкополосного доступа. Большинство из этих людей просто не имеют мобильного телефона.

Эта проблема особенно актуальна для Африки. Там почти у 40% жителей старше 10 лет нет мобильных телефонов, так как они не могут себе позволить покупку аппарата и регулярную оплату связи. Есть компании, которые специально разрабатывают сверхбюджетные смартфоны.

Проблему с труднодоступными населенными пунктами, куда не дошла обычная связь, пытается решить Илон Маск с помощью своего проекта Starlink. В 2024 году он запустит сервис для отправки текстовых сообщений из любого места, где видно небо, с помощью спутников с модемом. Сервис будет работать на смартфонах, поддерживающих LTE. А в 2025 году добавятся голосовые вызовы и мобильный интернет.