Подведены итоги второго геймджема Всероссийского конкурса «Начни игру»

Иллюстрация предоставлена пресс-службой АНО «Россия — страна возможностей»
Церемония награждения команд, победивших в 72-часовых соревнованиях по скоростной разработке видеоигр Всероссийского конкурса «Начни игру» президентской платформы «Россия — страна возможностей», состоялась в рамках встречи новичков, любителей и экспертов игровой индустрии 10 декабря в Санкт-Петербурге.

«Наш второй геймджем собрал 53 команды и 115 участников из 33 субъектов России, а также из Беларуси, Казахстана и Киргизии. За 72 часа напряжённой работы им удалось создать 36 прототипов. Это очень крепкие, насыщенные и красочные игры — результат кропотливого труда, который требует бешеной мотивации, — отметила руководитель проекта «Начни игру» президентской платформы «Россия — страна возможностей» Марьям Карпова. — У меня нет сомнений в том, что среди наших участников нет проигравших и победителей. Главная награда — это колоссальный опыт и прототип, готовый к релизу. Дело осталось за малым: проанализировать комментарии экспертов и довести свою идею до конца».

Партнёром геймджема выступила Программа развития российского автоспорта SMP Racing. Они предложили участникам создать игры на тему «Жажда скорости». Так появились многочисленные гонки, а также аркады, игры, обучающие правилам дорожного движения, и даже викторины.

Своим безоговорочным фаворитом и победителем в партнёрской номинации SMP Racing назвали игру «Rock Racing Festival». Её создала команда «Green Graw Games» — двое студентов Университета управления «ТИСБИ» из Республики Татарстан Евгений Маклаев и Иван Новиков.

«Нам, как влюбленным в автогонки людям, пришлась по душе игра, максимально близкая к теме «Жажда скорости». «Rock Racing Festival» выделялась на общем фоне своей реалистичностью. Да, машины гоняются в фантастических декорациях, но над поведением машин хорошо поработали — к примеру, при приземлении после прыжка. В работе над гоночными симуляторами реалистичность — ценность №1», - прокомментировал медиа-менеджер Программы развития российского автоспорта SMP Racing Кирилл Качнов.

Победителем мог стать каждый, ведь команда SMP Racing искала среди участников геймджема кадры для работы над первым отечественным симулятором. Генеральный директор ООО «СМП Цифровой спорт» Георгий Гнутов отметил команду «Good Goose».

«Их игра «Slow Hell» — это не гонки, но достоинства её создателей, на наш взгляд, очевидны: в составе команды разработчики с многолетним стажем, UI/UX-дизайнеры и 2D-художники. Их опыт определенно может помочь нам в реализации нашей идеи — создании первого российского гоночного симулятора», — подчеркнул Георгий Гнутов.

Продукт от команды «Good Goose» оценили и участники геймджема — они выбирали своего фаворита в номинации «Лучшая игра по оценкам сообщества» среди финалистов путём голосования.

«Весьма занятный прототип «рогалика» с самобытным графическим стилем. Главный герой — черепашка на колесах — преодолевает препятствия в лабиринтах. В игре отлично отработана механика прокачки персонажа. Это даёт игроку ощущение контроля над ситуацией и веру в собственные силы. Кроме этого, есть место реальному скиллу вождения автомобилей», — прокомментировал геймдизайнер Юрий Сироткин.

Победителей в главных номинациях определяли девять экспертов игровой индустрии. Так, за «Лучшее соответствии теме» награждена команда «JustForFun» из Санкт-Петербурга и их игра «Каил быстрее скорости». Пользователь, разогнав машину до предельной скорости, получает возможность переместиться во времени. Разработчик Слава Грис оценил этот интересный игровой момент, а также креативность и профессионализм команды.

Обладателем номинации «Лучшая игра» стала команда «ДЕД-line». Её феномен заключается в том, что ребята познакомились прямо на геймджеме проекта «Начни игру»! Они представляют Москву, Санкт-Петербург, Ростовскую, Ульяновскую и Самарскую области.

За 72 часа команда «ДЕД-line» создала игру «Дозвуковой птиц» про киви Малыша, который набирает скорость, поедая фрукты. Разработчик с 20-летним стажем Тенгиз Тегашвили, который оценивал игры, подчеркнул, что «Дозвукового птица» при грамотном подходе непременно ждёт коммерческий успех.

Все четыре команды-победительницы удостоились призов от Программы развития российского автоспорта SMP Racing — это годовой абонемент на Российскую серию кольцевых гонок и мерч. Но их главная награда — это уважение игрового сообщества и реальный шанс дойти до релиза.

Всероссийский проект «Начни игру» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование». Подробности в группе https://vk.com/startgame_rsv.