Американцы подсели на CarPlay и Android Auto

Под конец года американский рынок автомобилей начало изрядно потряхивать новостью о том, что один из крупнейших производителей General Motors (GMС, Buick, Cadillac и Chevrolet) решил полностью перевести свои бортовые развлекательные системы на Android Automative. Это версия Android, которая полностью заменяет ПО автопроизводителя и берет на себя управление не только развлекательными сервисами, но и компонентами самого автомобиля.

Ранее разве что Tesla могла похвастаться подобным решением, которое было максимально дружественно пользователю и во многом являлось конкурентным преимуществом электрокара Илона Маска. Традиционные же автопроизводители обычно ставили что-нибудь на линуксе, в котором гарантированно была лишь навигация, а вот другие сервисы обычно становились доступны через Android Auto и Car Play. Водитель подключал смартфон по проводу (а в последнее время все чаще поддерживается беспроводное соединение), и на экране в автомобиле транслировался дружественный, понятный интерфейс с доступом к приложениям со смартфона водителя. Сегодня Android Auto и CarPlay стали де-факто стандартом для автомобилей, но с недавних пор Google перешел в неожиданное наступление.

К программному обеспечению автопроизводители предъявляют особенные требования, в частности к стабильности его работы в любых условиях. Ведь через эту платформу как минимум осуществляется навигация и доступ к медиа (будь то радио или подключение по Bluetooth), а также возможность осуществлять и принимать звонки не отвлекаясь от вождения. Google разработал специальную версию Android, на основе которой автопроизводители могли делать собственные оболочки для автомобилей. С маленьким нюансом — терялась поддержка CarPlay и владельцы айфонов оставались, мягко сказать, не у дел. Собственно поэтому об Android Automative мало кто знал, ведь надо быть сильно уверенным в себе, чтобы отказаться от поддержки CarPlay в пользу Android. И среди крупных автопроизводителей единственным таким стал General Motors.

Собственно, в американских медиа уже несколько недель идут мощные бурления. Настолько мощные, что GM перешел в оборону и спустил с цепи пиарщика. Тот, не долго думая, заявил, что поддержка CarPlay не нужна, ибо платформа у них нестабильная и вынуждает водителя отвлекаться на смартфон. Что, конечно, вызвало извержение стольких задних вулканов, что GM пришлось оправдываться повторно. Но фарш назад не провернуть, и как минимум несколько моделей GM выйдет без поддержки CarPlay.

Между тем опросы, которые проводят IT-медиа, показывают, что такие автомобили покупать американцы не собираются. Антирейтинг Android Automative в качестве платформы для информационно-развлекательной системы в автомобиле достигает 80 процентов. Исключение американцы готовы делать лишь ради Tesla, в которой нет ни поддержки Android Auto, ни поддержки CarPlay. Но детище Илона Маска — отдельный случай, ради которого американцы готовы идти на жертвы.

Глядя на эти пляски с бубном остальные производители предпочитают не делать резких движений. За десять лет с момента анонса Android Auto и CarPlay их поддержка из опциональной превратилась в повсеместную, а после того, как в Android Auto появилась возможность беспроводного соединения со смартфоном, сдались уже самые заядлые любители нацепить крепление для смартфона на торпеду.

Чем закончится эта история для GM узнаем в следующем году, после такой заявки за ней будут пристально наблюдать наши зарубежные коллеги. Мы же с нетерпением ждем начало новой войны между отечественными платформами на российском рынке. На днях выпустим ролик с затравкой, а в следующем году — помяните наше слово — на этом рынке станет особенно жарко.