Россельхозбанк и «Сколково» проведут агромитап с представителями Индии

Фото cottonbrostudio/pixabay.com
6 декабря в рамках серии международных активностей, реализуемых Россельхозбанком и «Сколково», состоится совместный агромитап между представителями России и Республики Индия.

Индия — один из крупнейших в мире поставщик рыбы и морепродуктов. Ежегодно она экспортирует продукцию рыбопромышленного комплекса более чем на $7 млрд, при этом наращивая экспорт на 20 – 25%. Отношения между Россией и Индией также активно укрепляются: в первом полугодии 2023 г. товарооборот между странами вырос почти в 3 раза до $33,5 млрд по сравнению с аналогичным периодом 2022 г. ($11,5 млрд).

Агромитап «Россия — Республика Индия», организованный Россельхозбанком и «Сколково», состоится 6 декабря в онлайн-формате на платформе «РСХБ в Цифре». В мероприятии примут участие специалисты отраслевых институтов развития, научно-исследовательских институтов, а также руководители агротехнических компаний обеих стран. Эксперты обсудят вопросы развития рыбохозяйственного комплекса обеих стран, технологические вызовы, стоящие перед отраслью, и действующие на индийском рынке меры поддержки инновационных компаний. Помимо прочего представитель отрасли обсудят перспективы взаимодействия России и Индии, а также рассмотрят новые возможности, которые открываются перед профильными стартапами в условиях технологического обмена.

«Индия занимает третье место в мире по экспорту морепродуктов, а отношения между нашими странами стабильно укрепляются. Россельхозбанк понимает важность развития инноваций в рыбной отрасли, которая сегодня однозначно недооценена, например, недавно проводили отраслевую встречу АгроИнвест Клуба по этой тематике. У нас в стране есть интересные решения и технологии для рыбной отрасли, и мы уверены, что они будут востребованы и за рубежом», — прокомментировала директор Центра развития финансовых технологий РСХБ Елена Батурова.

«Республика Индия — один из самых активных партнеров Фонда на сегодняшний день. Для более эффективного сотрудничества с учетом региональной специфики в прошлом году в Индии было даже открыто региональное представительство «Сколково». Наши зарубежные коллеги внимательно наблюдают за российскими инновациями и разработками. В свою очередь резиденты и другие участники экосистемы «Сколково» также проявляют большой интерес к растущему индийскому рынку, особенно к рыбохозяйственной отрасли, поскольку эта страна занимает первое место в мире по производству рыбы во внутренних водоемах и второе место — в аквакультуре. Надеемся, что решения российских технологических компаний смогут занять достойное место на рынке Индии», — отметила директор AgroTech Hub Фонда «Сколково» Наталья Чернышева.

Агромитап состоится 6 декабря в 12:00 по московскому времени. Принять участие в мероприятии можно, зарегистрировавшись по ссылке https://rshbdigital.ru/events/russia-india.