Ставка на умные кольца

Продажи умных колец будут расти в ближайшие кварталы, прогнозируют аналитики компании IDC. Новые производители потеснят крупные бренды, которые выпускают гаджеты для мониторинга состояния здоровья.

Рынок носимых умных устройств показал рост за третий квартал: было поставлено 148,4 млн устройств по всему миру, это на 2,6% больше, чем в прошлом году. Дело в том, что появились небольшие бренды и новые категории гаджетов, однако смарт-часы и наушники пока остаются лидерами рынка. Эти устройства продолжают находить своих первых пользователей.

Лидируют:


  1. Apple с долей 20,2%;
  2. Imagine Marketing (бренд boAt) с долей 9,6%;
  3. Xiaomi с долей 7,8%;
  4. Samsung с долей 7,2%;
  5. Huawei с долей 5,7%.

При этом объем продаж Apple в сегменте носимых гаджетов снизился на 26,7% в сравнении с третьим кварталом 2022. Компания продала 29,9 млн устройств. В любом случае это вдвое больше, чем у ближайшего конкурента Imagine Marketing. В 2024 году рынок носимых гаджетов будет расти дальше благодаря обновлению устройств, которые были куплены в 2020-м.

В IDC считают, что главный фактор развития носимых устройств — появление более компактных и изящных моделей. Поэтому аналитики ждут активного роста продаж смарт-колец, которые изящны сами по себе. Речь о брендах Oura, Noise, BoAT, Circular и других. Они в течение следующего года будут оказывать давление на бренды, которые занимают лидирующие позиции в области отслеживания здоровья.

Кольцо Oura даже показали в сериале «И просто так», сиквеле «Секса в большом городе». Гаджеты выпускает финская компания. Кольцо анализирует больше 20 биометрических сигналов, может предсказать недомогание, отслеживать сон, уровень стресса, занятия спортом и др. Цена в России — 50-70 тысяч руб, в зависимости от модели. Аналогичный гаджет от индийского бренда boAt мониторит все тоже самое + цикл у женщин. Также есть функция анализа восстановления организма с подбором тренировок. Стоит такое кольцо $110, продается пока лишь в Индии и на Amazon. У кольца производителя Noise (тоже индийского) другая фишка — оно показывает владельцу, насколько он готов к новому дню. Показатель основан на данных об активности и режиме сна за последние несколько недель. Кольцо продаётся за $215. Все эти гаджеты, кстати, управляются через мобильные приложения, иногда еще и на подписку нужно потратиться. Цены очень разные, на любой кошелек, что положительно скажется на развитии сегмента умных колец. Кстати, Samsung уже разрабатывает свое Galaxy Ring с датчиком сердечных сокращений и электрокардиографом, но дата релиза пока неизвестна.