Раис Татарстана Рустам Минниханов дал старт строительству вычислительного центра «Таттелекома»

Иллюстрация предоставлена пресс-службой  «Таттелекома»
В ПАО «Таттелеком» появится вычислительный центр, который позволит решать задачи обработки, анализа и защиты критически важных данных ИТ-систем как самой компании, так и других предприятий. Старт строительству нового инфраструктурного объекта 30 ноября дал Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов.

«То, что мы сумели сохранить компанию, — базовый элемент для развития цифровизации в республике. Сегодняшнее событие знаменует следующий этап в истории предприятия. Я поддерживаю этот проект и обращаюсь ко всем причастным ведомствам с просьбой оказать содействие. В добрый путь!», – обратился к присутствующим Рустам Нургалиевич.

Центр дополнит телекоммуникационный кластер, расположенный в Казани по ул. Н. Ершова. Площадь здания, где будут размещены порядка 400 телекоммуникационных стоек, составит 3000 кв. м. Мощность энергопотребления центра оценивают в 1,8 МВт. Уровень надежности ЦОД соответствует стандарту Tier3. Объекты будут строить в две очереди, работы завершатся в 2026 году.

Значимость запуска строительства вычислительного центра в год 135-летия отрасли связи в регионе подчеркнул генеральный директор ПАО «Таттелеком» Айрат Нурутдинов. Как отметил глава компании, за последние четыре года отмечается двукратное увеличение трафика, что закономерно требует решение вопроса защиты и обработки данных. «На этой площадке мы построим ЦОД, трансформаторную подстанцию и административный офисный центр на 200 рабочих мест. В планах также реализовать на базе вычислительного центра научно-образовательный кластер при поддержке Академии наук РТ», — поделился Айрат Рафкатович.

В торжественной церемонии приняли участие также руководитель Исполкома г. Казани Рустем Гафаров, председатель совета директоров ПАО «Таттелеком», генеральный директор ОАО «Связьинвестнефтехим» Валерий Сорокин и генеральный директор ОАО «Сетевая компания» Ильшат Фардиев. Для почетных гостей также провели экскурсию в новом ИТ-центре, открывшемся в мае этого года. Разработчики и аналитики рассказали главе Татарстана о ключевых проектах по видеонаблюдению, IP-домофонии и внутренних системах, координирующих рабочие процессы компании.