Дети променяли TikTok на Telegram

Иллюстрация geralt/pixabay.com (Pixabay License)
Речь идет о трафике, который генерируют абоненты тарифа «МегаФон Kids». По итогам 10 месяцев этого года, дети стали потреблять на 26% интернет-трафика, чем в прошлом году. Самый неожиданный факт — доля трафика, приходящаяся на мессенджеры, практически сравнялась с трафиком видео-сервисов – 32% и 30% соответственно. Ну а трафик Telegram среди детей вырос аж на 86%.

Еще больше цифр по трафику есть в пресс-релизе, ознакомьтесь, если есть желание. Мы же попробуем предположить, в чем причина столь резкого перехода из соцсетей в мессенджеры.

Во-первых, если говорить о TikTok, то контента, создаваемого российскими пользователями для российских же пользователей там становится меньше. Да, релоцировавшиеся контент-мейкеры продолжают снимать короткие видео, но конкурировать им теперь приходится друг с другом, а не с легионом тиктокеров поменьше. Одно дело быть лучше девочкой в школе, когда ты красивее пары сотен других. Другое дело остаться в группе из десятка таких же красивых девушек и конкурировать уже с ними.

Во-вторых, дети и подростки быстрее устают от бесконечного переключения VPN. Взрослые делают это осознанно, принимая неудобства. Молодому же поколению это надоедает. Тем более — и тут уже на сцену выходит Telegram — если можно подписаться на каналы, куда заливают самое вкусное из TikTok. И VPN включать не надо, и на видео можно продолжать залипать. И это мы еще не вспоминаем о YouTube Shorts или, не к ночи будут помянуты, VK Клипах.

Наконец, есть законы природы. Дети взрослеют. И короткие видео уходят из их жизни. Как ушли игры в кэпсы или эмо. Правда, взрослеют не все, но это уже не по нашей части.