Apple обещает не повышать цены из-за экологической повестки

Иллюстрация с сайта 9to5mac.com

Apple собирается стать углеродно нейтральной компанией к 2030 году. Этот статус можно получить разными способами: убирать выбросы непосредственно из воздуха, инвестировать в проекты, которые сокращают СО2 (возобновляемая энергия, переработка отходов), перевести компанию на электромобили и др. Но в Apple хотят подчеркнуть, что все это будет финансироваться не из карманов покупателей — переплачивать за новые устройства не придется.

Вице-президент Apple по экологии, политике и социальным инициативам Лиза Джексон рассказала на конференции Reuters NEXT, что компания не повысит цены ради компенсации затрат на инициативы по сокращению выбросов СО2: «Мы не взимаем надбавку за работу, которую мы выполняем».

Apple уже выбрала несколько проектов, которые приведут компанию к углеродной нейтральности. Это переработка редкоземельных и других материалов, а также совместная работа с небольшими компаниями по этому направлению. Apple «может инвестировать, а затем помочь масштабировать и привлечь другие предприятия».

К редкоземельным элементам относятся 17 химически схожих металлических элементов (15 лантанидов, скандий и иттрий). Их можно добыть не везде, поэтому многим странам придется задействовать вторичную переработку редкоземельных элементов из промышленных отходов и устаревших продуктов. А тем временем редкоземельные элементы нужны человечеству для люминесцентных ламп, гибридных и электромобилей, ветряков. Европейская комиссия причисляла редкоземельные элементы к критически важным материалам, при этом с большим риском дефицита.

У Apple есть отдельный сайт, посвящённый 2030 году и всем экологическим планам. Если вкратце, то все продукты компании будут углеродно-нейтральными к 2030 году, потому что «Земля не будет ждать, не будем ждать и мы». Первый такой продукт с нулевыми выбросами СО2 – часы Apple Watch Series 9. Их представили в сентябре 2023 года. Прошлогодние Apple Watch SE 2 и новенькие Apple Watch Ultra 2 тоже стали углеродно-нейтральными, но пока не во всех комбинациях корпусов и ремешков.

Также компания уже использует вторичное сырье, которое имеет меньший углеродный след. Но основной объем выбросов приходится на энергию, которая нужна для производства устройств. В Apple утверждают, что ее поставщики переходят на солнечную, ветроэнергетику и другие типы.

«Больше 300 поставщиков, на долю которых приходится более 90% прямых затрат на производство, взяли на себя обязательство использовать 100% возобновляемую электроэнергию для всего производства Apple к 2030 году», — пишут на сайте Environment — Apple.

Главный конкурент Apple — Google — еще в 2007 сократил выбросы до нуля, но к 2030 году (заколдованное число) тоже наметил большую экологическую инициативу. Корпорация хочет полностью перейти на безуглеродную энергию и создать 20 000 рабочих мест в секторе возобновляемой энергии. Если все получится, то Google станет первой компанией, работающей на энергии из возобновляемых источниках. Возможно, такими заявками Apple и Google будут друг друга подстегивать и мы увидим много новых экопроектов.