Яндекс представил Станцию Миди — компактную колонку с мощным звуком и новыми возможностями Алисы

Иллюстрация предоставлена пресс-службой Яндекса
Яндекс анонсировал новую колонку с Алисой — Станцию Миди. Это компактное устройство с мощным объёмным звуком, новыми возможностями Алисы и нейронным процессором, который ускоряет отклик на голосовые команды. А для устройств с поддержкой Zigbee голосовые команды работают даже без интернета.

Благодаря нейронному процессору Станция Миди быстрее и точнее обрабатывает запросы. В итоге Алиса лучше откликается на команды и узнаёт людей по голосу. Она научилась также управлять устройствами с поддержкой Zigbee без интернета. Например, если пропадёт интернет, всё равно можно будет голосом включить свет или сделать его поярче. Мощный процессор позволяет колонке обрабатывать голосовые команды локально, не отправляя их в облако. А встроенный модуль Zigbee даёт возможность взаимодействовать с Zigbee-устройствами напрямую.

В Станции Миди Алиса умеет запускать сценарии умного дома, когда слышит человеческую речь. Например, можно задать такой сценарий, чтобы по утрам Алиса сама включала чайник и музыку, как только услышит голоса. Это стало возможным благодаря внедрению детектора активности речи (Voice activity detector, VAD). Включить функцию и настроить сценарии можно в приложении «Дом с Алисой».

Новая колонка звучит чисто и мощно, несмотря на свои размеры. В ней стоят три динамика общей мощностью 24 Вт — такую колонку можно поставить и в спальне, и в гостиной. Специально для Миди был разработан низкочастотный динамик, который отвечает за глубокие басы. Его поддерживают два высокочастотных динамика, а технология Room correction адаптирует звук под акустику помещения.

Станция Миди снабжена дисплеем, LED-подсветкой и имеет компактный корпус, повторяющий очертания Станции 2. Дисплей показывает время и погоду за окном, дополняя прогноз тёплым или холодным свечением круговой LED-подсветки. Она отражает также эмоции и реакции Алисы — пользователи из любой части комнаты увидят, что она услышала запрос.

Продажи Станции Миди откроются одновременно в России, Беларуси и Казахстане 16 ноября. В первых двух странах на старте колонка будет доступна в чёрном и изумрудном цветах, а в Казахстане — в чёрном. Позже появится серый. Более подробно об устройстве можно будет узнать из мини-сериала Яндекса о людях и технологиях YaC 2023, который выйдет в день старта продаж.