VK догнал YouTube?

Иллюстрация предоставлена пресс-службой Tele2
Tele2 поделился данными по аудитории социальных медиа, главный вывод — по итогам 9 месяцев 2023 года VK сравнялся по популярности с YouTube (по 15% аудитории у каждого).

Вот полный расклад по аудитории:


  1. VK – 15%
  2. YouTube – 15%
  3. OK – 14%
  4. Facebook – 14%
  5. Telegram – 13%
  6. TikTok – 13%
  7. Twitter – 6%
  8. Instagram – 5%
  9. Rutube – 3%
  10. Twich – 1%
  11. Discord – 1%

Мы бы, конечно, в этот микс добавили Дзен, у которого аудитория явно побольше Twich и Discord, но как знать, может именно из-за ее включения доля VK стала столь высокой. Опять же, у сервисов явно пересекающаяся аудитория, и наверное стоило давать не «пирожок» с долями, а указать, какой процент абонентов пользуются тем или иным сервисом. Но, как говорится, спасибо и на этом.

А вот с трафиком, который генерируют VK Видео и YouTube совсем непонятно. Точнее понятно, ведь оператор просто фиксирует трафик. Но в случае с видео-стримингом на размер трафика сильно влияют особенности плеера и предустановок. Тот же YouTube еще со времен пандемии всячески подталкивает мобильных пользователей к не самому высокому качеству видеопотока, регулируя тем самым генерацию трафика в меньшую сторону при сохранении главного параметра — количества времени, проведенного пользователем на платформе.

Что же касается VK Видео, то метрики этого сервиса можно будет воспринимать всерьез лишь тогда, когда VK наконец-то отключит автоматическое воспроизведение видеороликов в ленте. Ведь пока оно работает, приложение заранее буферизирует видео, которое оператор воспринимает как трафик с VK Видео. И получается, что трафик есть, а вовлеченности нет. Как и аудитории.

Ну и не можем не отметить рост аудитории в Telegram. Кажется, время одноклеточного контента подходит к концу, а вместе с ним постепенно дохнут и TikTok, и тому подобные площадки.

N.B. Meta (Facebook и Instagram) и Twitter являются запрещенными на территории России организациями