Apple Watch могут оказаться под запретом в США

Иллюстрация с сайта mobileworldlive.com
Удивительно, но многие до сих пор уверены, что продукция Apple — это американская продукция. На самом деле и айфоны, и часы, и даже наушники Apple в США импортируются на общих основаниях, так как производятся в Азии. Учитывая, как Apple последовательно следует кредо покойного Стива Джобса «настоящие художники воруют», патентные споры для компании дело привычное. В этот раз до победного пошла компания Masimo, разрабатывающая медицинское оборудование.

История начинается в далеком 2020 году, когда Masimo обвинила Apple в нарушении десятка патентов. Речь шла о 4 и 5 поколении Apple Watch, а именно — технологии мониторинга с использованием света, в частности пульса и уровня кислорода в крови. Более того, Apple переманила нескольких значимых сотрудников, которые унесли с собой конфиденциальную техническую информацию. Для американского рынка — обычное дело, можно вспомнить, как в Uber внезапно появились технологии беспилотного вождения: их принес с собой из Waymo (Google) Энтони Левандовский и после поднятого скандала Uber попросту прикрыл свой проект беспилотных автомобилей.

Но вернемся к Apple. В начале этого года Masimo удалось добиться от суда признания Apple нарушителем патентов, что стало причиной передачи жалобы на рассмотрение в Комиссию по международной торговле (ITC). Забавно, что в ответ на решение представитель Apple заявил, что это Masimo копирует Apple Watch и хочет лишить американцев чудесных медицинских технологий. Хотя очевидно, что патентные споры вполне себе можно урегулировать выплатой роялти.

И вот ITC таки рассмотрела дело и рекомендовала ограничить импорт Apple Watch начиная с шестого поколения, вышедшего на рынок в 2020 году. Рекомендация подлежит к рассмотрению президентов США в 60-дневный срок и может быть обжалована. Чем, несомненно, Apple воспользуется в обязательном порядке.