Двигатели для SSJ-100 будет собирать умный цех в Рыбинске

Иллюстрация предоставлена пресс-службой Ростеха
2030-й год все ближе, а именно тогда, если верить увещеваниям чиновников, небо над Россией потемнеет от количества произведенных самолетов. Не будет ни Boeing, ни Airbus — одни сплошные SSJ-100 и MC-21. С вкраплениями Ту, Ил и других отголосков прошлого. Ключевым компонентом самолета является двигатель, и если с MC-21 давно уже определились (он проходит летные испытания с ПД-14), то SSJ-100 должен получить новый ПД-8. Сегодня этих двигателей считай что нет, а SSJ-100 с ПД-8 только начал летные испытания. Но площадку под их производство уже начали готовить, шутка ли — к 2030 году нужно произвести три сотни ПД-8.

Управлять производством будет платформа «Умный цех», разработанная ГК Цифра. Сейчас к ней подключен один цех, но в перспективе она объединит 23 цеха. Платформа «Умный цех» объединяет разработанные ранее систему мониторинга промышленного оборудования «Диспетчер» и систему управления производством ZIIoT (Zyfra Industrial IoT Platform). Платформа будет собирать и анализировать данные со всех участков производства и призвана облегчить выработку и принятие «управленческих решений».

Проще говоря, реализуется старая-добрая концепция Индустрия 4.0 – максимальная автоматизация производства с соответствующим мониторингом всех процессов. Вопрос лишь в том, получится ли все это реализовать и каким будет результат. Прыгнуть в будущее — это прекрасная идея, но что мешало идти в него размеренным шагом?