VK Реклама: более 50% запросов пользователей в недвижимости приходится на покупку квартир

Иллюстрация предоставлена пресс-службой ВК

Интерес пользователей проектов VK к недвижимости продолжает расти. 56% запросов приходится на покупку квартир, 31% на аренду и 14% — на продажу. В сегменте новостроек с покупкой связаны 93% запросов, и только 7% — с продажей. В загородной недвижимости в 66% случаев пользователи ищут жилье для покупки, в 18% для аренды и в 16% — для продажи.

Мужчины интересуются недвижимостью чаще женщин — на них приходится 56,3% и 43,7% запросов соответственно. В топе запросов «аналитика рынка недвижимости», «новости рынка недвижимости», «аренда номера» и «коммерческая недвижимость».


Бизнес-сообщества ВКонтакте

За год количество бизнес-сообществ ВКонтакте, посвященных недвижимости, увеличилось на 10%. Пользователи начали активнее реагировать на контент в них — среднее количество комментариев на сообщество выросло на 12%.

Активнее всего увеличилось взаимодействие аудитории соцсети с пабликами в сфере недвижимости. Пользователи начали на 60% чаще писать в сообщество или звонить за уточнением деталей.

Привлечение клиентов

Год назад основная доля рекламных затрат в недвижимости приходилась на продвижение сайтов. Во втором квартале 2023 года чаще других объектов бизнесы продвигали лид-формы — инвестиции в них выросли на 67%. С помощью инструмента бизнес получает заполненную заявку от клиента, который потенциально заинтересован в предложении. С переходом на инструменты VK Рекламы стоимость привлечения заполненных форм в недвижимости в среднем снизилась на 35% по сравнению со старым кабинетом ВКонтакте.

В 88% случаев компании из сферы недвижимости выбирают продвижение с оптимизацией на целевое действие: заполнение формы, отправку сообщения в сообщество или привлечение нового подписчика, конверсию на сайте или установку приложения.

Самый популярный формат — универсальные объявления, в котором технологии сами адаптируют изображения, видео и тексты под разные рекламные места и площадки. Более 60% инвестиций в продвижение недвижимости на платформах VK приходится на него.