Apple любит зелень, и речь не только про доллары

О том, какой будет презентация осенняя Apple мы писали ещё год назад . Повторяться всегда немного утомительно, тем более, что все базовые тренды, включая диснеевскую стилистику заранее записанных презентаций мы уже разбирали. Однако некоторые моменты показались нам любопытными и в шоу, которое транслировалось на этой неделе. Это в первую очередь так называемая «зелёная» повестка.

В сравнении с разбором глобального рынка контента и подписок, эта тема более простая и весёлая. Тут никаких разочарований не было, все составляющие на месте, включая нашу любимую тётю Лизу на фоне солнечных панелей. Звучали традиционные слова об углеродной нейтральности, и отказ от кожи и силикона в аксессуарах, и переработка старых устройств с целью извлечения из них металлов для повторного использования.

На всякий случай уточним, что мы не являемся радикальными противниками в этом вопросе. Проблема загрязнения окружающего мира существует, она довольно серьёзна. Но и проблема и её решение несколько сложнее, чем сведение баланса углеродных кредитов, которые по сути своей являются бухгалтерским показателем.

В извлечении металлов ничего нового нет: старая электроника перерабатывается так или иначе десятилетиями. И тот факт, что вся медь в платах пятнадцатых айфонов, получена в результате переработки нас совершенно не впечатляет. Тем более, что мы не видим никаких ценовых параметров от Apple, а на свободном рынке такая медь может стоить даже дешевле. Да и сама переработка меди это выгодный и популярный бизнес. Это даже если вывести за скобки деятельность анонимных экоактивистов, которые устраивают дополнительные часы Земли в дачных посёлках и не покладая рук работают над ресайклингом медных и не только проводов.

А вот новые материалы — это уже интересней. Торговая марка FineWoven по факту просто объединяет материалы полученные, по больше части, вроде как из вторсырья. Поставляют их европейские компании и реальный процент переработанного сырья вычислить очень сложно, по составу это преимущественно полиэстер с добавлением нейлона. Судя по первым отзывам материал не особо долговечный. Версия полотна, которая должна заменить кожу, больше похожа на алькантару, но менее стойкая к истиранию и загрязнениям. Ну а что вы хотели за жалкие сто баксов?

Впрочем, если у вас завалялись лишние $1300, то можно купить фирменные ремешки у Hermès. Этот производитель тоже поддержал тренд и отказывается от натуральной кожи. В арсенале компании уже есть такие шикарные материалы как кожа из грибов, но для владельцев Apple Watch таких передовых материалов пока не предлагается. За эти деньги можно купить ремешок из, цитируем: «роскошной водостойкой резины». Не то чтобы нас сильно удивляли маркетологи лучших домов Лондона и Парижа. Наверняка инвесторам очень нравится идея драть шкуру сразу с потребителей, а не с животных.

Однако тут уже образуется полная каша и веганская этика мешается с углеродными кредитами, а возможности проверить те или иные заявления ещё меньше. На подходе и другие материалы. Сообщается что исследования ведутся не только над грибами, но другими растениями, в том числе и кактусами. Возможно, что мы увидим ремешки, чехлы или оплётку кабелей из растительных материалов, например, пеньки. Благо что сырье для нее теперь столь обильно производится в Калифорнии. А там недалеко возобновляемой древесины и кто знает, быть может в светлом будущем ассортимент Apple Store пополнят деревянные Макинтоши.

Ну а если более серьезно, то мы наблюдаем не столько развитие замкнутого цикла переработки, сколько формирование b2b-рынка торговли сертификатами и углеродными кредитами. При этом в фундамент закладываются какие-то безумно примитивные представления об окружающем мире. Что, скорее всего, довольно быстро обернётся к всевозможным коллизиями, скандалам и разоблачениями.