50 тысяч потенциально спасённых жизней с начала года

Государственная система «ЭРА-ГЛОНАСС» в этом году уже передала в службы спасения более 50 тысяч экстренных вызовов от автомобилистов. За восемь лет с начала работы системы — свыше 310 тысяч.

"Статистика подтверждает, что «ЭРА-ГЛОНАСС» ежегодно помогает спасать тысячи жизней людей, попавших в ДТП, снижать смертность и повышать безопасность дорожного движения", — сказал на ВЭФ гендиректор АО «ГЛОНАСС» Алексей Райкевич.

При этом, по его словам, рост числа вызовов не означает увеличение числа аварий на дорогах:

"Говорить о каком-то тренде на увеличение ДТП нет оснований, скорее математически количество транспортных средств, зарегистрированных на платформе, увеличилось. Соответственно с каждым последующим годом растет и количество зарегистрированных ДТП".

В настоящее время госинформсистема «ЭРА-ГЛОНАСС» интегрирована со всеми действующими в стране «Системами-112» в 85 регионах, благодаря чему экстренные службы в среднем за 19 секунд автоматически получают координаты машин, попавших в аварию.

За время работы «ЭРА-ГЛОНАСС» более 310 тысяч вызовов потребовали реагирования оперативных служб для оказания помощи пострадавшим в ДТП. Свыше половины автоматических вызовов отправлены с территорий, удаленных от населенных пунктов более чем на 30 км. В 52% тяжелых ДТП «ЭРА-ГЛОНАСС» была единственным источником информации о происшествии на автомобильных дорогах страны.

Статистика подтверждает факт того, что «ЭРА-ГЛОНАСС» помогает спасать тысячи жизней ежегодно и с максимальной эффективностью позволяет соблюдать важнейшее правило «золотого часа» в медицине катастроф: помощь, оказанная в течение часа после аварии, кратно повышает возможность спасения жизней пострадавших людей и минимизирует развитие опасных осложнений при травмах.

Сегодня в «ЭРА-ГЛОНАСС» зарегистрировано более 9,6 млн автомобилей. Устройства вызова экстренных оперативных служб, подключенные к этой госинформсистеме, являются с 2017 года обязательной частью конструкции новых и ввозимых на территорию России транспортных средств.