Яндекс скопировал провальное устройство Сбера

Иллюстрация предоставлена пресс-службой Яндекса
Иллюстрация предоставлена пресс-службой Яндекса
Иллюстрация предоставлена пресс-службой Яндекса

Как только Яндекс пытается выйти за рамки привычных форм-факторов и устройств, то получается что-то невнятное и дорогое. Как только схлынул хайп вокруг недотелевизоров, которые Яндекс выдал за нечто новое и прорывное, так анонсировано устройство, которое на западе называют умным экраном, ну а Яндекс назвал «умным дисплеем». Но на самом деле умного в нем не больше, чем в колонке с Алисой.

Во-первых, это стационарное устройство с посредственным (чуть больше 720p) экраном и недорогой (Xiaomi по другому не умеет) акустикой. В Китае конкретно эта модель продается по цене в 2 раза ниже. Понятно, что у нас логистика, налоги и, конечно, софт Яндекса, все это приводит к удорожанию устройства, но как-то в два конца — это перебор.

Во-вторых, с умными экранами игрался в свое время Сбер, но так и не смог распродать даже первую партию своего «Сбер Портала». Уж не знаем, что помешало — адская цена, проприетарная оболочка или отвратительный дизайн, но факт остается фактом. Ни одной причины по которой у Яндекса получится продать это устройство лучше, чем у Сбера, мы не видим.

Наконец, устройство будет работать на специальной оболочке на основе Android. При этом (мы спросили) приложения (APK) устанавливать будет нельзя. Придется довольствоваться тем, что предложит сам Яндекс. А что он предложит мы не узнаем, пока не выйдут (разумеется, в одно время) многочисленные непредвзятые обзоры.

Наверное, мы устройство купим для теста. Все-таки пристроить его куда проще, чем уродливый «Сбер Портал». Выглядит оно неплохо (тут заслуга Xiaomi, а не Яндекса, конечно), на кухню или в туалет — самое то. В ванную комнату вряд ли, влагозащиты там нет.