Angara Security подвела итоги программы стажировок 2022-2023 для студентов российских ВУЗов

Фото StockSnap/pixabay.com
С 2022 года компания Angara Security организует программу стажировок Angara-Start для студентов и выпускников МЭИ, РГГУ,РГРТУ, МИРЭА и других вузов по направлению кибербезопасности. За два года стажировку прошли около 30 студентов, из которых более 15 человек были приняты на работу в Инженерный центр.

Студенты и выпускники, в зависимости от профиля обучения, проходят практику по двух трекам: трехмесячная программа в Инженерном центре и полугодовая — в Центре киберустойчивости Angara SOC.
Программа стажировок — это один из проектов, которые компания Angara Security реализует в партнерстве с ВУЗами. В сотрудничестве с Научным исследовательским университетом МЭИ, специалисты интегратора участвуют в формировании образовательной программы кафедры безопасности и информационных технологий и оценке знаний студентов.

«По итогам оценки знаний студенты получают приглашения для прохождения производственной практики. В 2022 году таких студентов было 10, в 2023 году – 9 человек. Планируем развивать партнерство между НИУ МЭИ и компанией Angara Security в будущем», - прокомментировал Александр Невский, директор Инженерно-экономического института (ИнЭИ) МЭИ.

В ходе программы стажировок Angara Start линейные руководители и профильные инженеры компании организуют серию лекций, семинаров, лабораторных работ по тематическим модулям. Например, в программу Инженерного центра входят блоки Linux OS, сетевые технологии и инфраструктура. Стажеры Центра киберустойчивости изучают детально решения Alertix, Security Vision и Positive Technologies. По итогам стажировок студенты также получают сертификаты от вендоров.

«Для рынка информационной безопасности важно сократить срок, за который junior-специалист вырастает до позиции эксперта. Это возможно реализовать за счет программ наставничества, стажировок для студентов профильных специальностей, запуска лабораторий со стендами для изучения современного ПО в стенах вузах и на предприятиях. Наши эксперты участвуют в образовательных программах российских вузов по направлению кибербезопасности. Это помогает преодолеть разрыв между быстро меняющейся реальностью и программой обучения у студентов», — комментирует результаты программы 2023 года Оксана Ткачева, директор по персоналу Angara Security.