Эра eSIM начинается: ежегодный рост составит в среднем 77%

Фото TheDigitalArtist/pixabay.com (Pixabay License)
Агентство Kaleido Intelligence выступило со смелым прогнозом роста подключений eSIM: в ближайшие пять лет количество подключений eSIM составит в среднем 77% ежегодно. Мир стоит на пороге «эры eSIM», и осталось преодолить всего несколько технологических барьеров. Один из них — механика подключения и переноса профиля с одной eSIM на другую.

Сегодня основным способом подключения eSIM является QR-код. Этот метод доказал свою эффективность, но в то же время он сильно ограничивает сценарии использования eSIM после подключения, в частности, процесс переноса профиля с одного смартфона на другой сегодня не настолько удобен, как это могло бы быть.

Трудность управления цифровым профилем на eSIM ограничивает и развитие IoT. В частности, отраслевой альянс TCA разработал оптимизированный профиль eSIM, который использует еще меньше энергии устройства (что важно для автономности элементов интернета вещей), однако управление парком eSIM дистанционно в системах IoT остается непростым.

Но главным драйвером роста подключений eSIM станут пользователи смартфонов. Производители устройств все чаще устанавливают eSIM в модели среднего ценового сегмента, что значительно увеличивает количество тех, кто может воспользоваться технологией. По оценке Kaleido Intelligence, к 2028 году в мире будет насчитываться почти полтора миллиарда подключений eSIM, тогда в этом году их количество составит около 600 миллионов.