Сбер открыл продажи новых элементов умного дома

Умный дом — это довольно сложная экосистема разных датчиков и устройств. Большинство ограничивается покупкой умной колонки, и действительно, некоторые из умных колонок Яндекса вполне себе умеют в умный дом. Но как только дело доходит до закупки датчиков и устройств, а потом и до их настройки, то становится понятно — это не так уж и просто. И вот тут должна была быть сентенция «но со Сбером все не так». Нет, так. И, возможно, даже хуже.

В новую линейку устройств вошли умная кнопка, датчики движения, открытия, температуры и влажности. Чуть позже в продаже должна будет появиться умная розетка. Видимо для того, чтобы потенциальным покупателям было проще ориентироваться в ценах, стоят все элементы одинаково – 1290 рублей. Чтобы понять, что умный дом — не дешевое удовольствие — достаточно посчитать, сколько у вас в доме розеток, лампочек, переключателей, а так же добавить к этому количество помещений и окон. Получившееся число умножить 1290 рублей (в случае с лампочками — на 690). Результат может откровенно взбодрить даже состоятельных парней.

К сожалению, это лишь начало. Далее нужно долго и нудно создавать (и пересоздавать) сценарии взаимодействия этих устройств. Если, конечно, хочется как в рекламе уходя из дома говорить «Салют, выключи свет». Или не «Салют», а что-то иное. Особенно умилил сценарий «когда в помещении влажность станет меньше 30%, то увлажнитель автоматически включится» — это ж что за примитивный увлажнитель, если ему для этого требуется «умный дом». Вряд ли владельцы таких увлажнителей захотят тратиться на устройства Сбера.

Но самое страшное — утрата доверия. Прошлой весной тяжело пришлось всем, но почему-то именно у Сбера слетела вся экосистема умного дома. Оказалось, что размещалась она где-то в китайских облаках (а злые языки и вовсе говорили, что это была китайская платформа, на которой, говоря модным ныне языком, наклеили шильдик), и внезапно все перестало работать. Именно поэтому теперь в каждом своем релизе Сбер как заведенный повторяет, что теперь-то все будет иначе, уж теперь-то все перемещено в российские облака, теперь-то все будет работать.

Верится с трудом. Но покупатели устройств SberDevices любят риск. Иначе бежали от Сбера как черт от ладана.