Цифровое строительство стало одной из тем Международного форума «Умный город – Умная страна» в Уфе

Иллюстрация предоставлена пресс-службой форума «Умный город — Умная страна»
В Уфе в рамках IV Международного форума «Умный город — Умная страна» состоялась стратегическая сессия «Цифровое строительство».

«Цифровая трансформация — ключевой сквозной инструмент повышения эффективности. Эффективность достижения показателей национальных целей – 120 млн. кв. метров ввода жилья, повышение качества городской среды в 1,5 раза — в том числе зависит от цифровых решений. Внедрение и использование новых цифровых продуктов позволит сделать отрасль еще более результативной и прозрачной», – отметила заместитель директора ФАУ «Проектная дирекция Минстроя России» Дарья Долгих, открывшая сессию в качестве модератора.

Основные задачи в векторе повышения цифровой зрелости в отрасли строительства связаны с необходимостью доработки инструментальной базы, а также нормативной базы. Отдельный блок вопросов — подготовка высококвалифицированных кадров.

По мнению первого заместителя начальника Главгосэкспертизы России Вадима Андропова, который также принял участие в сессии, без цифровой среды и настройки межведомственной интеграции с ежесекундным обменом данными не удастся обеспечить фундамент повышения эффективности строительной отрасли и производительности труда в том числе.

«Стройка в один клик — это реальность, к которой мы можем прийти уже в ближайшем будущем, в соответствии со Стратегией развития отрасли, которую утвердило правительство до 2030 года. Для этого необходимо уже сегодня научиться работать с данными, обеспечить постоянный их обмен и доступность всем участникам процесса строительства. Именно эти принципы заложены в основу архитектуры цифровой экосистемы», — отметил Вадим Андропов.

Президент Национального объединения организаций в сфере технологий информационного моделирования (НОТИМ) Михаил Викторов поделился мнением об импортозамещении и поддержании координации в отрасли.

«В первую очередь, мы предлагаем расширить правила субсидирования отечественного ПО возможностью использования помимо облачной инфраструктуры также коробочного и иных типов решений. Кроме того, необходимо субсидировать отечественное программное обеспечение путем разработки новых правил предоставления субсидий для всех субъектов предпринимательства. Не менее важно проработать меры для внедрения технологий информационного моделирования, в том числе платформ заказчиков, с возможностью снижения стоимости проектного финансирования для застройщиков».

В заключение дискуссии модератор сессии Дарья Долгих отметила, что приоритетом для Минстроя России является формирование единой информационной среды, основанной на принципе «цифровой объект — цифровой регион — цифровая страна». Для достижения указанной цели необходим комплексный подход по цифровым решениям не только на всех этапах жизненного цикла, но и с учётом необходимости работы всех регионов в едином контуре.