На Международном форуме «Умный город – Умная страна» обсудили цифровизацию многоквартирных домов

В столице Башкирии Уфе прошёл IV Международный форум «Умный город — Умная страна». Деловая программа форума была посвящена актуальным трендам и инновациям в области устойчивого развития территорий. Одна из сессий, состоявшихся в первый день форума, была посвящена теме цифровизации многоквартирных домов.

Модератором сессии выступила заместитель директора ФАУ «Проектная дирекция Минстроя России» Дарья Долгих.

«Регулирование современной городской среды основано на приоритете интересов человека, создании для него комфортной и безопасной среды для жизни. Как известно, именно на это направлен ведомственный проект «Умный город», реализуемый Минстроем России в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», — отметила Дарья Долгих.

По словам заместителя Министра строительства и ЖКХ РФ Константина Михайлика, Россия — уникальная страна, обладающая колоссальным потенциалом цифрового развития.

«В системе управления инфраструктурой ЖКХ в контуре многоквартирных домов существует множество вопросов. Чтобы решить их, нужно действовать последовательно, разбив задачу на этапы и четко идти по ним. Сейчас есть несколько текущих важных задач: продолжить развитие федеральной системы ГИС ЖКХ. Вторая — пересмотреть те стандарты, которые у нас существуют десятки лет и уже не соответствуют современной ситуации, причем делать это вместе с участниками рынка. Третье — это продолжать поддерживать разработки в области управления МКД и коммунального хозяйства, чтобы у бизнеса была заинтересованность самим обновляться и развиваться», — сказал замминистра.

Минцифры России совместно с другими органами исполнительной власти участвует в проекте «Умный многоквартирный дом». Заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Андрей Заренин рассказал о проекте, его целях, планах и взаимосвязи с проектом «Умный город».

В сессии также приняли участие представители Правительства Республики Башкортостан, Национального объединения организаций в сфере технологий информационного моделирования, АНО «Умный МКД», девелоперских организаций и иных компаний, заинтересованных в цифровизации отрасли строительства и ЖКХ.

Директор ООО «Юникорн» Светлана Перминова в ходе дискуссии рассказала о цифровой трансформации управления многоквартирными домами и взаимодействии с жильцами управляющих компаний и товариществ собственников жилья.

«Наша система — это единое окно для жителей, через которое он может решить максимум своих задач, связанных с эксплуатацией квартиры в многоквартирном жилом комплексе. Мы с 2018 года занимаемся подключением многоквартирных домов к платформе «умного здания» и реализацией проектов по «Умным МКД» и имеем уникальный опыт. Рынок развивается, девелоперы активно внедряют эти решения. Если изначально их задача была добавить себе маркетинговых преимуществ, повысить конверсии переходов между этапами сделки, то сейчас это однозначная позиция, связанная с тем, что цифровизация домов и smart-инфраструктура способствует повышению лояльности жителей, а также прозрачности и эффективности управляющих компаний.

В заключение сессии было принято решение о создании Комиссии по цифровизации управления МКД в рамках Комитета по ЖКХ Рабочей группы Минстроя России по реализации проекта «Умный город».