В США создали платформу для интернета вещей на основе eSIM

Фото 127071/pixabay.com (Pixabay License)
Одним из препятствий для развития телематических платформ (тех, что мониторят транспорт и персонал) был роуминг. В устройствах-трекерах устанавливались обычные SIM-карты, и как только груз или фура пересекали границу, она начинала подключаться к сетям в другой стране, а значит, попадала в дорогостоящий роуминг. Решить эту проблему пытались созданием альянсов операторов, но это если и снижало затраты на роуминг, то не настолько, чтобы решения стоили адекватных денег. Американский оператор Verizon объявил о запуске платформы Verizon Global IoT Orchestration, главной особенностью которой стало использование eSIM с предзагруженными профилями операторов тех стран, которые планируется задействовать в грузоперевозках.

Подгрузка нужного профиля оператора в eSIM осуществляется автоматически, то есть хранить в eSIM лишние профили не потребуется. При пересечении границы в eSIM будет подгружаться профиль оператора-партнера Verizon, определяться нужный профиль будет на основе местоположения. Стоит отметить, что все же в роуминг — пусть и для отправки нужных данных о местоположении — попадать устройство будет, но расходы на него будут минимизированы. Verizon планирует подключить к платформе 30 операторов с международным присутствием, что позволит использовать платформу в 200 странах мира. Первыми подключенными операторами стали канадские Bell Canada и Telenor.

В России наиболее развиты трансграничные перевозки с азиатскими странами, и, как следствие, не всегда оправданы универсальные решения. К тому же вместо eSIM, которое на сегодняшний день является не самым бюджетным решением, может использоваться модем с несколькими SIM-картами операторами разных стран, через которые потенциально следует груз. Переключение между ними может быть автоматическим и управляться на уровне устройства, которое получает данные о местоположении через навигационные модули.