IoT-платформа Росатома представлена на главном промышленном форуме

Иллюстрация предоставлена пресс-службой Росатома
Собственные цифровые решения Росатома для промышленности продемонстрированы на Международной выставке «ИННОПРОМ-2023», которая проходит 10–13 июля в Екатеринбурге. Тема форума — «Устойчивое производство: стратегии обновления». Цифровые решения для высокоэффективного управления территориями компании «Русатом Инфраструктурные решения» (РИР, входит в Госкорпорацию «Росатом») представлены в рамках выставочной программы Росатома на экспозиции, которая посвящена проектам, направленным на обеспечение технологической независимости российской экономики.

РИР демонстрирует флагманский цифровой продукт для промышленных предприятий — собственную инфраструктурную IoT-платформу. Она предназначена для автоматизации и диспетчеризации инженерных систем зданий, настройки энергоэффективных режимов работы оборудования на промышленных объектах, в офисных зданиях и жилых домах. Практика применения подтверждает сокращение эксплуатационных затрат от 9 до 16%, при этом производительность труда сотрудников повышается в 5 раз.

ПО включено в единый реестр программ для электронных вычислительных машин и баз данных, реализованы около 10 пилотных проектов. На стенде можно получить представление о том, как будет выглядеть автоматизированная система оперативного диспетчерского управления инженерным оборудованием на объекте в реальной жизни. Используя основные возможности Инфраструктурной IoT-платформы, можно быстро и с минимальными затратами построить систему АСУТП любой сложности.

Платформа имеет встроенную систему интеграции с цифровыми двойниками зданий (BIM). В ней реализован функционал предупреждения аварийных ситуаций. Отдельный интерес представляет функционал SCADA для диспетчеризации и управления инженерным оборудованием в зданиях, для создания ситуационного центра и центра контроля инженерных систем предприятия. Решение позволяет снижать эксплуатационные затраты, оптимизировать работу инженерных систем и повышать эффективность работы обслуживающего персонала.

Интерактивный макет «Умного города», представленный на стенде, позволил визуализировать работу основных решений РИР для ЖКХ и городской среды. Так, посетителям были представлены решения для цифровой трансформации коммунальных предприятий. На проектах с применением программных комплексов удалось радикально сократить аварийность, снизить стоимость ремонтных работ. Например, в пилотной зоне потери в сетях снизились на 11%, потребление электроэнергии сократилось до 20%, производительность труда контролеров в целом выросла до 60%. Искусственный интеллект, который применяется в данном продукте, помогает обнаруживать скрытые утечки и предотвращать аварии.

Кроем того, участники выставки познакомились с решениями Росатома для цифровизации транспортной инфраструктуры — это около 40 цифровых продуктов, в том числе решения для организации парковочного пространства, видеонаблюдения, весогабаритного контроля и др.

Участникам также продемонстрировали цифровую платформу «Умный город» Росатома, к которой подключены 54 города. Она позволяет повысить скорость и качество взаимодействия власти и граждан, получить в режиме онлайн различные муниципальные услуги.