Аналитики РИР посчитали «Интернет вещей»

Фото geralt/pixabay.com (Pixabay License)
«Русатом Инфраструктурные решения» (РИР, входит в Госкорпорацию «Росатом») запустил демо-лабораторию на базе собственного ПО «Инфраструктурная IoT-платформа версия 1.3» в центральном офисе компании.

Аналитики РИР посчитали, что цифровая трансформация предприятий с использованием «Интернета вещей» позволила в 2022 году 41% организаций добиться снижения расходов в среднем на 17%. При этом 22% компаний смогли увеличить доходы в среднем на 35%. Срок окупаемости Инфраструктурной IoT-платформы составляет 1-1,5 года, а со второго года увеличивается интеграция с бизнес-процессами. РИР предлагает предприятиям обратить внимание на данное направление и ускорить собственную цифровую трансформацию. Инфраструктурная IoT-платформа закрывает принципиальные потребности при переходе с зарубежных продуктов, входит в Единый реестр программ для электронных вычислительных машин и баз данных.

Посмотреть на отечественную IoT-платформу «вживую» может любой желающий по предварительной записи. Демо-лаборатория создана для того, чтобы еще на этапе обсуждения и планирования строительства получить представление о том, как будет выглядеть Автоматизированная система оперативного диспетчерского управления инженерным оборудованием на объекте в реальной жизни. Используя основные возможности Инфраструктурной IoT-платформы можно быстро и с минимальными затратами построить систему АСУТП любой сложности.

В решении реализован функционал SCADA/АСОДУ для диспетчеризации и управления инженерным оборудованием. Заложенная в Инфраструктурную IoT-платформу концепция модульности и принцип «Конструктора» дает большое конкурентное преимущество по сравнению с другими аналогичными продуктами, присутствующими на российском рынке.

«Запуск демо-стенда позволяет представить нашим заказчикам и партнерам технологические решения для тщательного изучения. Наша платформа совместима с прикладным отечественным ПО. Новая версия ПО «Инфраструктурная Iot-платформа» собрала в себя разработки за последние несколько лет. Мы стремимся быть надежным технологическим партнером и приглашаем к сотрудничеству коллег по цеху, интеграторов. Функционал ПО «Инфраструктурная IoT-платформа» позволяет обеспечить автоматизацию и диспетчеризацию работы инженерных систем зданий в режиме реального времени, оперативно и верно принимать решения для предотвращения инцидентов и повышать эффективность работы служб эксплуатации и управления зданиями. В современных условиях это не просто важная, а необходимая поддержка», — делится руководитель проектного офиса Управления зданиями и территориями Валентин Чубаров.

Аппаратная инфраструктура лаборатории создана на базе современного серверного и сетевого оборудования ведущих отечественных производителей. Эксплуатация решений на тестовой среде позволяет гарантировать совместимость с уже используемыми у заказчиков программно-аппаратными комплексами, внедрять ИТ-продукты в продуктивную среду с минимальными сроками без оказания влияния на действующие системы, снижать риски проекта.

Периметр безопасности лаборатории отвечает современным требованиям для надежного и защищенного моделирования инфраструктуры заказчика с возможностью пилотирования проектов с реальными данными. В основе работы Инфраструктурной IoT-платформы лежит единая информационная модель объекта, представляющая собой взаимоувязанную структурированную информацию об объекте и всех его инженерных системах. Эта модель в привязке к реальным данным с IoT-устройств является надежной основой для принятия решений на протяжении всего жизненного цикла объекта. Таким образом, все процессы эксплуатации управляются и контролируются в среде общих данных, т.е. один инструмент (Инфраструктурная IoT-платформа) позволяет хранить, управлять и визуализировать в удобном для человека виде всю информацию об эксплуатируемом объекте.

Демо-лабораторию посетили уже десятки организаций. Они отмечают удобный интерфейс для пользователей, возможность гибкой настройки по пожеланиям заказчиков, широкий спектр предустановленных решений для предотвращения аварийных ситуаций, необходимый функционал Цифровых сервисов комфорта, возможность интеграции с внешними информационными системами. Кроме того, на профильных вебинарах эксперты РИР демонстрируют «живую» настройку SCADA-системы на крупном объекте. Благодаря встроенным в ПО современным информационным технологиям, инженеры «РИР» демонстрируют внедрение ПО за 2 часа с «0» до объема обрабатываемых сигналов и настроек достаточных для диспетчеризации и управления и оборудованием на крупных объектах.