Фонд Яндекса «Помощь рядом» запустил бесплатный курс по социальной рекламе

Благотворительный фонд «Помощь рядом» запускает бесплатный курс на платформе Яндекс Практикума, посвящённый социальной рекламе. Он создан для всех, кто размещает или планирует размещать социальную рекламу с помощью инструментов Яндекса.
Курс призван решить проблему нехватки профильных рекламных специалистов в НКО. Многим благотворительным организациям требуется обучение, так как их сотрудники раньше не сталкивались с настройкой рекламного кабинета в Яндекс Директе, а некоторые фонды и вовсе никогда не размещали рекламу в интернете.

На курсе специалисты НКО узнают про общие правила социальной рекламы, требования к объявлениям и сайтам, научатся работать с рекламными инструментами Яндекса (Директ, Метрика, Вебвизор, Аудитории), а на практических занятиях создадут и запустят рекламную кампанию. Курс был разработан на основе опыта сотрудников Яндекса, которые консультировали и обучали представителей НКО с 2021 года.

Новые знания помогут эффективнее работать с рекламой, чтобы увеличить узнаваемость фонда, его проектов, привлечь внимание к социальным проблемам, а также выстроить дальнейшее взаимодействие с пользователями, например предложить им стать волонтёрами или совершить пожертвование.

В 2022 году гранты для соцрекламы получили 254 фонда из более чем 50 городов России. Среди них — ОРБИ, «Дом с маяком», «Подари жизнь», «Старость в радость», «Второе дыхание». Размер гранта на социальную рекламу — до 1,8 млн рублей в год. Он позволяет крупным фондам активнее продвигаться в интернете, а небольшим — впервые запустить рекламные кампании, на которые обычно не хватало средств.

Всего число получателей грантов выросло на 88% по сравнению с 2021 годом. За два года они запустили в Директе 3460 социальных рекламных кампаний, число показов объявлений в 2022 году превысило 5 млрд.

Наталья Струльникова, менеджер сопровождения социальной рекламы в Яндексе: «Социальная реклама для многих НКО — желаемый, но труднодоступный инструмент: на неё может не хватать как финансирования, так и опыта работы с рекламными инструментами. По нашим опросам, около 50% фондов проходят дополнительное обучение по работе с рекламой или нуждаются в нём. Поэтому запуск бесплатного курса позволит многим научиться эффективно размещать социальную рекламу и привлекать новую аудиторию в свои проекты.

Например, в октябре 2022 года обладателем нашего гранта стал фонд «Найди семью». С помощью рекламы он привлекает внимание к проблеме сиротства, приглашает в благотворительные акции и находит новых людей: за три месяца рекламной кампании аудитория сайта увеличилась более чем в шесть раз — с 1002 до 6191 посетителя.»