HeadPoint и ГК «Астра» стали технологическими партнерами

Компания HeadPoint (входит в НКК), российский разработчик интеграционной IoT-платформы InOne, и группа компаний «Астра», объединяющая ряд российских вендоров системного и инфраструктурного ПО, объявили о заключении соглашения о технологическом партнерстве и работе над совместимостью своих решений в рамках программы Ready for Astra Linux.

В настоящее время компании приступили к проведению серии тестов на совместимость IoT-платформы InOne с российской операционной системой Astra Linux.

IoT-платформа предиктивного управления InOne — интеграционная платформа, обеспечивающая совместную обработку информации от любых цифровых источников данных, систем видеонаблюдения и видеоаналитики, формирование единого журнала событий, с подтверждающими фото- и видеоматериалами, и автоматизирующая процессы реагирования на любое событие. Архитектура платформы InOne построена на основе цифровых моделей, и поддерживает расширение функционала за счет подключения внешних компонентов. В составе платформы входят все необходимы сервисы для работы с фото- и видеоданными, телематикой по промышленным протоколам или с использованием API/SDK производителя.

Astra Linux Special Edition — это сертифицированная всеми регуляторами рынка защищенная ОС со встроенными средствами защиты информации, которые позволяют обеспечить высочайший уровень защищенности ИТ-системы и работать с различной конфиденциальной информацией, включая гостайну под грифом «особой важности». Удобный интерфейс решения, широкий современный функционал и отлаженные механизмы бесшовной миграции сделали Astra Linux наиболее популярной платформой ИТ-импортозамещения.

«Технологическое сотрудничество с Astra Linux является важным шагом для дальнейшего развития интеграционной IoT-платформы InOne. Таким образом мы получаем возможность создания на базе нашей платформы InOne и российской операционной системы технологически независимых защищенных решений для заказчиков корпоративного уровня», — отмечает Дмитрий Евдокимов, генеральный директор HeadPoint.

«Сейчас компании-разработчики стали уделять намного больше внимания совместимости своего ПО с уже имеющейся на рынке продукцией, и мы рады, что к нашей программе кооперации ИТ-производителей активно присоединяются коллеги по отрасли. Это дает нам возможность гарантировать корректную работу технологических стеков, на которые переходит все больше российских организаций. Мы благодарны экспертам из HeadPoint за открытость к сотрудничеству: наша совместная работа позволит представить заказчикам крайне востребованный софтверный стек, который не уступает по функционалу и качеству зарубежным аналогам», — комментирует Дмитрий Тараканов, руководитель департамента развития технологического сотрудничества ГК «Астра».