Google разрешила платить мимо кассы Google разрешила платить мимо кассы Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов TSMC переводит ИИ на свет TSMC переводит ИИ на свет YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам

МТС открыла Центр 5G в Санкт-Петербурге

🇷🇺 5 мин

ПАО «МТС» открывает в Санкт-Петербурге Центр 5G — международную площадку для разработки и пилотирования технологических продуктов в сетях нового поколения. Резиденты смогут протестировать свои решения в сети 5G и получить поддержку экспертов МТС и партнеров Центра. Лучшие проекты будут претендовать на денежные гранты и дальнейшее сотрудничество с МТС или другими крупными российскими и международными компаниями.

Подача заявок на работу в Центре 5G открыта для стартапов с готовым продуктом или его прототипом (MVP) от крупных и средних технологических компаний, работающих в сегменте B2B. Центр расположен на территории технопарка «Ленполиграфмаш», где всем резидентам Центра предоставляются рабочие места и необходимое для тестирования технологии оборудование. Наиболее успешные решения получат грант до 500 тысяч рублей от МТС и запустят пилоты с компанией или её клиентами в 2021 году.

Технологическим партнером Центра 5G стала компания Ericsson. Благодаря этому партнерству МТС первой из российских операторов связи развернула 5G-сеть в режиме автономной архитектуры (stand alone), не используя инфраструктуру сетей предыдущего поколения, что обеспечивает более качественные характеристики сети по сравнению с неавтономной архитектурой 5G (non-stand alone).

«Прогнозы и первые результаты развития 5G в мире показывают, что сети пятого поколения позволяют осуществить настоящий технологический прорыв в области промышленной автоматизации, в развитии «умных городов», в цифровизации буквально всех сфер нашей жизни — от здравоохранения до организации дорожного движения. И чем скорее решения на базе 5G будут запущены в действующих сетях и продуктах, тем быстрее мы получим заметный социальный и экономический эффект от их внедрения. Поэтому мы запускаем всё новые пилотные зоны 5G и с радостью открываем их для разработчиков как из России, так и из других стран, чтобы наша страна могла самостоятельно развивать передовые технологии, связанные с сетями пятого поколения, — отметил президент МТС Вячеслав Николаев. — В Санкт-Петербурге сосредоточены сильные научные центры, с которыми МТС успешно сотрудничает, поэтому именно северная столица стала второй точкой на карте России, где мы открываем Центр 5G».

«Это очень знаковая и важная инициатива компании МТС. Можем только поблагодарить ее за то, что она открыла подобную лабораторию в Санкт-Петербурге. Рассчитываем, что технологические точки, где наши компании-разработчики смогут тестировать свои новые платформы и сервисы, появятся не только в технопарке, но и на базе наших петербургских университетов и лабораторий. Чтобы нашим самым энергичным ИТ-специалистам была доступна возможность создавать уникальные инновационные продукты для мирового рынка», — прокомментировал вице-губернатор Санкт-Петербурга Станислав Казарин.

«Открытие 5G центра для стартапов — важная веха в развитии экосистемы и пилотировании российских инноваций. На базе мобильных сетей LTE в России сформировалась сильная отрасль телекоммуникаций и ИТ, передовой мобильный банкинг и успешные цифровые экосистемы, такие как МТС. Технологии 5G открывают принципиально новые возможности для создания приложений и сервисов, улучшающих повседневную жизнь людей и цифровую трансформацию компаний из разных отраслей. В мировых 5G-сетях уже свыше 220 миллионов подключений. Мы надеемся на скорейшее решение частотного вопроса в России, чтобы сервисы и приложения, создаваемые на базе 5G центра, стали общедоступными», — сказал президент Ericsson в России Себастиан Толстой.

«Samsung одной из первых в мире начала поставлять 5G-решения, включая чипсеты, радиомодули, ядра и мобильные устройства с поддержкой 5G. В настоящее время компания обеспечивает подключение сотен миллионов пользователей по всему миру. Смартфоны Samsung с поддержкой 5G уже доступны на российском рынке. И мы надеемся, что уже в скором времени благодаря нашим совместным усилиям с МТС и партнерами Центра российские пользователи также смогут оценить эти преимущества», — отметил президент штаб-квартиры Samsung Electronics в странах СНГ Дэ Хён Ким.

Технологии и решения, представленные в 5G Центре

5G-сеть операторского класса развернута на решении Ericsson Dual-Mode Cloud Core с использованием референсной автономной архитектуры NFVI Ericsson. Радиопокрытие обеспечено новейшим оборудованием линейки Eriсsson Radio System (ERS) для 5G в миллиметровом диапазоне частот (продукты Streetmacro 6701) и 1800МГц (продукты Radio 2203/4428 и Baseband 6630).

На открытии Центра 5G впервые в России представлена беспроводная VR-гарнитура от компании XRSpace с встроенным модулем 5G. 5G StartUp Hub уже начал разработку ИТ-проектов для данной платформы. Основой девайса стала архитектура Qualcomm Snapdragon 845 Mobile XR, специально созданная для работы в среде VR/AR. Гарнитура позволяет естественно и органично взаимодействовать с виртуальной средой без помощи внешних контроллеров и обладает широкими возможностями для совместной работы и развлечений в режиме онлайн. Каждый пользователь платформы имеет возможность создать свой уникальный образ — полноростовой аватар, повторяющий движения физического тела в виртуальном мире, поддерживающий рукопожатия и проявление разных эмоций.

Первый Центр 5G МТС открыла в 2019 году. Резиденты московского Центра, используя инфраструктуру МТС и партнеров компании, протестировали и доработали уже 15 решений в сети 5G. Среди первых участников — единственный в России производитель промышленных роботов, работающих в сетях нового поколения BID Technologies, разработчик квадрокоптеров Copter Express, управляемых по сетям 5G, и облачная платформа дополненной реальности Ariellium.

Центры 5G МТС являются частью Центра по инновациям и инвестициям MTS StartUp Hub, объединяющего также корпоративный акселератор, венчурный фонд МТС, направление быстрого запуска пилотов, зарубежные представительства и венчурную студию.

Резидентами Центра 5G МТС в Петербурге смогут стать команды, отобранные в рамках инкубационной программы. Это 12 стартапов из трех стран (России, США и Франции), разрабатывающих инновационные решения в сфере робототехники, виртуальной и дополненной реальности и других направлениях:


  1. Assisted Surgical Technologies (AST) (Москва, Россия) — разработчик инновационных хирургических роботов с системой искусственного интеллекта, способных не только проводить хирургические операции, но и выполнять спектр диагностических и терапевтических манипуляций;
  2. RoboCV (Москва, Россия) — разработчик роботизированных систем для широкого спектра рутинных логистических задач внутри складов, заводов и распределительных центров;
  3. Immersiv (Париж, Франция) — разработчик трансляций спортивных матчей с отображением персонализированной аналитики в дополненной реальности в AR-очках или смартфонах зрителей;
  4. SmaSS (Москва, Россия) — разработчик EDGE-камер с полной обработкой данных, с открытой для сторонних разработчиков платформой и маркетплейсом приложений;
  5. ORBI Prime (Санта-Клара, США) — разработчик носимых устройств для записи и стриминга видео в формате 360 градусов для спортивных трансляций и любительских съемок;
  6. Taqtile Manifest (Сен-Жермен-ан-Ле, Франция) — разработчик системы пошаговых инструкций и удаленной поддержки рабочих в AR-очках, ускоряющей обучение и выполнение критически важных операций на производстве;
  7. Courz VR (Helmeton) (Москва, Россия) — разработчик платформы для обучения сотрудников в VR-шлеме;
  8. Виброакустика (Санкт-Петербург, Россия) — разработчик системы мониторинга промышленного оборудования с помощью виброакустических технологий;
  9. Proxy42 (Сан-Франциско, США) — разработчик многопользовательских экшн-игр в дополненной реальности и любых окружающих пространствах;
  10. TOUCH (Санкт-Петербург, Россия) — разработчик экосистемы сервисов зарядных станций для электротранспорта в регионах РФ;
  11. GetLucky (Санкт-Петербург, Россия) — разработчик мобильного приложения с AR-режимом для привлечения клиентов в заведения;
  12. Moeco Логистика (Санкт-Петербург, Россия) — разработчик системы оцифровки физических активов предприятий.