J-pop теряет зарубежные роялти J-pop теряет зарубежные роялти Apple могла отказаться от складного iPad Apple могла отказаться от складного iPad Интернет обзаводится армией подводных дронов Интернет обзаводится армией подводных дронов Гибриды оказались не такими уж и экологичными Гибриды оказались не такими уж и экологичными

МТС и ИТМО выбрали новых резидентов Центра 5G МТС

🇷🇺 1 мин

ПАО «МТС» выбрала лучшие проекты по итогам совместной с ИТМО образовательной программы для разработчиков решений в сетях пятого поколения. Компания Robosharing, создающая роботов для автоматизации логистических, производственных и уборочных процессов, и платформа дополненной реальности FASTEP для демонстрации пошаговых инструкций к сложному оборудованию станут резидентами Центра 5G MTS StartUp Hub и получат от МТС один миллион рублей.

Стартапы будут иметь доступ к рабочей зоне на ВДНХ с 5G-сетью, необходимому оборудованию и ресурсам, а также получат экспертную поддержку специалистов МТС.

Образовательная онлайн-программа МТС и ИТМО для разработчиков решений в сетях нового поколения стартовала в марте этого года. В финал Акселерации ИТМО прошли шесть стартапов, два из которых стали резидентами Центра 5G.

«Сейчас на рынке востребованы ИТ-решения в сфере автоматизации промышленных предприятий и иммерсивные сервисы дополненной реальности, которые повышают эффективность обслуживания оборудования и обучения персонала, а также минимизируют ошибки на производстве. Два выбранных проекта доказали состоятельность своих гипотез и стали резидентами второго набора Центра 5G MTS StartUp Hub. Инкубация в Центре поможет стартапам доработать свои решения под сети нового поколения», — отметил директор центра по инновациям и инвестициям MTS StartUp Hub Дмитрий Курин.

«Мы считаем, что акселераторная программа удалась! Мы собрали более 100 заявок на общий трек и 50 на трек МТС, это показывает, что интерес к акселерации у стартапов есть. Даже спешный перенос всех мероприятий из офлайна в онлайн не помешал работе Акселератора. Мы впервые делали совместный трек с кем-либо, тем более с такой крупной корпорацией, как МТС — для нас это был серьезный вызов. Мы оцениваем этот опыт положительно и считаем, что в этом есть перспективы для наших проектов, их дальнейшего развития», — сказал директор Акселератора ИТМО Алексей Соломатин.