Google разрешила платить мимо кассы Google разрешила платить мимо кассы Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов TSMC переводит ИИ на свет TSMC переводит ИИ на свет YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам

«МегаФон» направит 16 млн рублей на подготовку более 400 детей-сирот

🇷🇺 3 мин

В Общественной палате РФ проходит первый Фестиваль социальных проектов — заключительное мероприятие, подводящее итоги двух лет работы совместной благотворительной программы мобильного оператора «МегаФон» и АНО «Новые технологии развития». Проект «Живем по-настоящему» способствует более успешной адаптации детей-сирот к самостоятельной жизни и меняет негативный имидж выпускника детского дома благодаря вовлечению ребят в решение важных социальных задач и их личностному росту.

Помощь детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, — одно из ключевых направлений благотворительной деятельности «МегаФона». Если о материальной поддержке и финансовом обеспечении заботится государство, то вопрос социальной адаптации к взрослой самостоятельной жизни в обществе все еще остается очень актуальным. Это связано со сложившейся системой воспитания в интернатных учреждениях, где все за ребят решают воспитатели и учителя. Дети быстро привыкают к пассивному отношению к жизни. Программы «МегаФона» направлены на то, чтобы помочь старшеклассникам стать более самостоятельными, научиться проявлять инициативу и принимать правильные решения, работая в команде.

В рамках проекта «Живем по-настоящему» с января 2016 года 238 старшеклассников из 30 детских домов и школ-интернатов Ивановской, Липецкой, Новосибирской, Тамбовской, Томской и Ярославской областей изучали основы социального проектирования, а затем воплощали в жизнь собственные благотворительные проекты для пожилых людей, детей-сирот, людей с ограниченными возможностями здоровья и ветеранов войны.

Результаты первых двух лет показали, что методологию с успехом можно масштабировать во все регионы России: в 2016 году количество детских домов и школ-интернатов увеличилось в два раза, с 15 до 30. В 2017 году этот опыт будет передан в 6 новых регионов, а количество участников возрастет до 400. Включая преподавателей, волонтеров и других воспитанников детских домов в проекте примет участие 2500 человек. «МегаФон» также продолжит поддерживать 3 ресурсных центра, которые продолжат работу по социальному проектированию в ранее задействованных регионах.

В долгосрочной перспективе этот и другие проекты на основе социального проектирования позволят снизить показатели безработицы среди выпускников, приведут к росту успешного поступления в высшие и средне-специальные учебные заведения, повысят шансы на трудоустройство и увеличат вероятность создания молодыми людьми благополучных семей. Все это окажет положительное влияние на решение проблемы сиротства в России.

Все мероприятия программы проходили в рамках соглашений с профильными структурами власти в каждом из шести регионов, такими как Министерство социального развития, Департамент социальной защиты населения, Управление образования и науки, Департамент по вопросам семьи и детей, Департамент образования. На итоговом Фестивале своим мнением о проекте и его роли в жизни ребят поделятся вице-спикер ГД РФ Епифанова Ольга Николаевна, заместитель Председателя комитета ГД по вопросам семьи, женщин и детей Пушкина Оксана Викторовна (видеообращение) и председатель Комиссии ОП РФ по поддержке молодежных инициатив Тарбаев Сангаджи Андреевич, которые обратятся с приветственным словом к участникам и гостям.

Руководитель по корпоративным коммуникациям и благотворительности Юлия Ганина отметила: «Проект «Живем по-настоящему» действительно повышает шансы детей, живущих без поддержки родителей, на успешное будущее. Он помогает самостоятельно находить способы решения настоящих «жизненных» задач, дает шанс поверить в свои силы и возможности. Результаты проекта превосходят наши ожидания: ребята научились работать в команде с незнакомыми сверстниками и взрослыми людьми, разговаривать на деловом языке с властью и бизнесом, а также серьезно расширили свой круг общения. Мы уверены, что этот опыт обязательно поможет им в будущем!»

Директор программного направления «Развитие социальной сферы АНО «Новые технологии развития» Надежда Аленина добавила: «Переход к самостоятельной жизни для выпускников детских домов связан с серьезными стрессами, в большинстве случаев, они оказываются не готовы к трудностям. Мы постарались показать ребятам, как важно быть ответственными и опираться на собственные ресурсы, уметь работать в команде и выстраивать коммуникации. И у нас это действительно получилось: сегодня представители власти в регионах воспринимают участников программы как ценный ресурс для местного сообщества и даже выставляют «заказы». Мы благодарны коллегам из «МегаФона» за то, что они поверили в нашу инициативу и помогли сделать жизнь ребят более содержательной и интересной».