J-pop теряет зарубежные роялти J-pop теряет зарубежные роялти Apple могла отказаться от складного iPad Apple могла отказаться от складного iPad Интернет обзаводится армией подводных дронов Интернет обзаводится армией подводных дронов Гибриды оказались не такими уж и экологичными Гибриды оказались не такими уж и экологичными

Филиппины будут стимулировать производство электромобилей субсидиями

🇷🇺 1 мин

Филиппины вступают в гонку производства электромобилей. Для этого власти страны запустили программу субсидирования объемом до 1 миллиарда долларов. Государство будет компенсировать до 40% капитальных затрат на выпуск чистых электрокаров и их компонентов, а также до 30% затрат на производство гибридов и моделей на топливных элементах.

Поддержку предоставят в виде налоговых вычетов, которые компании смогут использовать в счёт уплаты подоходного и акцизного налогов, налога на добавленную стоимость и импортных пошлин. Максимальный объём поддержки для одной модели составит около 247 миллионов долларов. В целом именно сегмент «остальных стран», куда входят Филиппины, Вьетнам и др., растет сегодня наиболее активно. Продажи электрокаров в январе–июне 2026 года в этих регионах выросли на 91% – до 1,4 миллиона машин.

Неудивительно, что для стимулирования производства Филиппины выбрали субсидии: они уже доказали свою эффективность для электротранспорта, но в краткосрочной перспективе. В США продажи электрокаров взлетели на 66% в сентябре 2025 года перед отменой налоговых льгот, но затем спрос заметно просел. В Китае субсидии носили более системный и масштабный характер. Государство стимулировало спрос через программу trade-in, а также программы обновления электробайков и скутеров. Однако сокращение бюджета на субсидии на 17% стало одним из факторов падения внутреннего спроса: китайские потребители оказались не готовы обновлять транспорт без господдержки. Филиппины же решили сделать ставку не на разовую скидку для покупателя, а на субсидирование заводов. Теперь вопрос в том, придут ли за этими деньгами производители.

// Василиса Михалева