Google разрешила платить мимо кассы Google разрешила платить мимо кассы Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов TSMC переводит ИИ на свет TSMC переводит ИИ на свет YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам

«Техновейв» объединит ключевые производственные активы «Ростелекома»

🇷🇺 2 мин
Иллюстрация пресс-службы Ростелекома

«Ростелеком» приступил к формированию единого производственного холдинга на базе дочерней компании «Техновейв», сообщил на демодне индустриальных центров компетенций «Мобильная и фиксированная связь» президент «Ростелекома» Михаил Осеевский. Мероприятие состоялось в рамках деловой программы конференции ЦИПР-2026.

«Техновейв» объединит производителей телекоммуникационного оборудования операторского класса, в том числе для критической информационной инфраструктуры, которые входят в группу компаний «Ростелеком». Генеральным директором холдинга, а также вошедшей в него компании «БУЛАТ» назначен Александр Логинов, который также продолжит работать вице-президентом - директором макрорегионального филиала «Северо-Запад» ПАО «Ростелеком».

В рамках создания холдинга в «Техновейв» внесены доли в уставных капиталах ООО «БУЛАТ» (100%), ООО «Российские телекоммуникационные технологии» (РТТ, 100%) и ООО «РТК-Протей» (51%), которые ранее принадлежали другим структурам группы компаний «Ростелеком». Все эти компании выпускают различное телекоммуникационное оборудование для операторов связи и дата-центров, корпоративных и частных клиентов.

«Техновейв» объединит всех участников процесса создания оборудования и ПО для сетей мобильной связи: «БУЛАТ» занимается разработкой и инжинирингом отечественных базовых станций мобильной связи 2G/4G, а сами базовые станции выпускает РТТ. В настоящее время совместно с мобильным оператором Т2 в эксплуатацию запущено уже около 2 тыс. базовых станций от «БУЛАТА» в рамках проекта устранения цифрового неравентсва. «РТК-Протей» отвечает за разработку российского ядра мобильной сети 4G.

Михаил Осеевский, президент «Ростелекома»: «Последовательное движение к технологическому суверенитету - стратегический выбор "Ростелекома". Мы уже стали заметным производителем отечественного телекоммуникационного оборудования и ПО на наших дочерних компаниях. Теперь настала очередь структурировать наши профильные активы и придать ускорение их развитию благодаря объединению ресурсов, мощностей и экспертизы команд. Возглавить "Техновейв" доверено Александру Логинову, руководителю, который работает в телекоме не один десяток лет и на разных должностях проявил свои лидерские качества. Уверен, что это будет полезный опыт для развития холдинга, когда производителя оборудования возглавил его многолетний заказчик. Мы также заинтересованы в привлечении профессиональных инвесторов и готовы совместно с ними превратить "Техновейв" в ведущего российского вендора».

Помимо базовых станций «БУЛАТ» выпускает серверы и системы хранения данных для дата-центров, коммутаторы, маршрутизаторы и оборудование плотного спектрального уплотнения (DWDM) для высокоскоростных волоконно-оптических линий связи (ВОЛС). На собственной производственной линии в Санкт-Петербурге РТТ также собираются роутеры, коммутаторы, маршрутизаторы, видеокамеры, ТВ-приставки, IP-телефоны и другое абонентское оборудование для корпоративных и частных клиентов.

«РТК-Протей» - совместное предприятие «Ростелекома» и ООО «Научно-технический центр "Протей"», которое создано для реализации особо значимого проекта «Ядро мобильной сети четвертого поколения (4G)» с грантовым финансированием со стороны Российского фонда развития информационных технологий. Первое российское ядро 4G внедрено в коммерческую эксплуатацию в 27 регионах и обслуживает более 10 млн абонентов оператора Т2.

Александр Логинов, вице-президент «Ростелекома», генеральный директор «Техновейва»: «Сегодня мы создаем не просто производственный холдинг, а полноценную российскую технологическую платформу для обеспечения цифровой независимости страны. Мы уже предлагаем отечественные, масштабируемые решения, соответствующие требованиям рынка и государства, таких продуктов обязательно будет становиться больше. Наши приоритеты - создание условий и оборудования для развития современных российских сетей мобильной связи, а также серверов, систем хранения данных и других решений для дата-центров в условиях роста спроса на мощности из-за стремительного развития технологий искусственного интеллекта».