Японские машины становятся китайскими Японские машины становятся китайскими Бен Аффлек заработал 587 миллионов долларов на ИИ Бен Аффлек заработал 587 миллионов долларов на ИИ Google научила ИИ следить за организмом (и понимать сигналы тела) Google научила ИИ следить за организмом (и понимать сигналы тела) Чужие телевизоры сдавали в аренду ИИ-компаниям и хакерам Чужие телевизоры сдавали в аренду ИИ-компаниям и хакерам

МегаФон ускорил мобильный интернет в иркутском селе Шаманка

🇷🇺 1 мин
Иллюстрация предоставлена пресс-службой Мегафона

Для двух тысяч жителей села Шаманка и гостей Иркутской области, которые делают тут остановку отправляясь на Байкал, МегаФон увеличил скорость мобильного интернета до 50 Мбит/с. Оператор установил в населённом пункте телеком-оборудование, что позволило не только нарастить скорости, но и значительно расширить территорию с устойчивым 4G-покрытием.

Село Шаманка Шелеховского района расположено на двух берегах реки Иркут в семи километрах от автомагистрали, ведущей в сторону озера Байкал. Раньше в этих местах жили буряты, исповедующие шаманизм, именно поэтому село стали называть — Шаманкой. Поселение активно развивается за счёт индивидуального жилищного строительства, будущих жителей привлекает развитая инфраструктура и дикая красота местности. Природный памятник — Шаманский утёс и пешеходные маршруты вблизи него, а также главная рукотворная достопримечательность Шаманки — подвесной пешеходный мост длиной около 250 метров, ежегодно привлекают в эту местность тысячи путешественников. Постоянный рост числа жителей и туристов увеличивает нагрузку на сеть оператора, поэтому специалисты МегаФона регулярно анализируют потребности абонентов и своевременно модернизирует сеть либо расширяют её за счет нового телеком–оборудования.

Базовую станцию связисты построили на небольшой улице Лесная, однако в зону покрытия попадает и левый, и правый берег поселения. До установки телеком-оборудования связь была слабой, обеспечивалась за счет оборудования в соседнем селе Моты. Теперь абонентам доступна передача данных с мобильных устройств скоростью 50 Мбит⁄с. Этого достаточно, чтобы пользоваться цифровыми государственными сервисами, учебными платформами, а также использовать мобильный интернет для отдыха — играть по сети, совершать покупки, смотреть фильмы.

«Шаманка большое село Иркутской области, в котором проживает более 1900 человек. Строительство базовой станции и решение задействовать среднечастотные и высокочастотные диапазоны позволило усилить сеть, нарастить скорость мобильного интернета до 50 Мбит/с. Это необходимо в условиях постоянно растущего интернет-трафика, ведь Шаманка привлекательна для путешественников со всех регионов России», — отметил директор МегаФона в Иркутской области Евгений Белый.