Японские машины становятся китайскими Японские машины становятся китайскими Бен Аффлек заработал 587 миллионов долларов на ИИ Бен Аффлек заработал 587 миллионов долларов на ИИ Google научила ИИ следить за организмом (и понимать сигналы тела) Google научила ИИ следить за организмом (и понимать сигналы тела) Чужие телевизоры сдавали в аренду ИИ-компаниям и хакерам Чужие телевизоры сдавали в аренду ИИ-компаниям и хакерам

МегаФон разогнал мобильный интернет в Казбековском районе Дагестана

🇷🇺 1 мин
Фото Pexels/pixabay.com

Больше пяти тысяч жителей сел республики получили доступ к мобильному интернету на скорости до 85 Мбит/с. МегаФон установил дополнительное телеком-оборудование в горной местности.

Техническая служба компании запустила новые базовые станции в селах Гостала, Хубар, Гертма. Территорию уверенного пользования скоростным интернетом расширили в жилой зоне, административных зданиях и социальных учреждениях, включая почтовые отделения и фельдшерско-акушерские пункты.

По данным оператора, в Казбековском районе живут одни из самых онлайн-активных абонентов региона. За два осенних месяца они прокачали порядка 1 Тбайт данных. Такого объема хватит для прослушивания всеми абонентами около 250 тысяч композиций. Именно музыкальные сервисы стали самыми популярными у местных жителей, на них приходится 59% общего трафика.

«За этот год мы построили и модернизировали в Казбековском районе более 50 объектов телеком-инфраструктуры. Теперь местные жители и туристы, которых с каждым годом становится всё больше, могут без задержек запускать навигатор, пользоваться образовательными и развлекательными онлайн-сервисами, делиться фото и видео на фоне уникальной природы», — прокомментировал директор МегаФона в Дагестане Магомед Насруллаев.

Казбековский район находится в живописных горах республики. Как показывает big data оператора, турпоток сюда с начала года увеличился на 7% относительно того же периода 2023-го. Приезжают чаще всего жители Чечни и Ставрополья.