Google разрешила платить мимо кассы Google разрешила платить мимо кассы Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов TSMC переводит ИИ на свет TSMC переводит ИИ на свет YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам

Т2 открывает телеком-мастерскую в МИЭМ Высшей школы экономики

🇷🇺 3 мин
Иллюстрация предоставлена пресс-службой T2

T2, российский оператор мобильной связи, совместно с Московским институтом электроники и математики имени А. Н. Тихонова (МИЭМ НИУ ВШЭ) реализовали мастерскую для подготовки технических специалистов телеком-отрасли. Оператор сформировал стипендиальную программу и индивидуальный план развития для качественной подготовки студентов к будущей работе в компании. Во время обучения 12 студентов будут трудиться над реальными кейсами, а их решения будут применяться в интересах бизнеса Т2.

Мастерская Т2 – это проектно-образовательная структура с предоставлением базового образовательного контента от экспертов компании и индивидуальные образовательные траектории студентов. В мастерской будут практиковаться 12 студентов МИЭМ. По результатам работы над проектами они могут претендовать на стажировку и дальнейшее трудоустройство в технических и IT-функциях оператора.
В течение года студенты будут работать над реализацией различных кейсов, в том числе связанных с анализом данных о состоянии телекоммуникационного оборудования при развертывании, отладке и поддержании работоспособности сетей мобильной связи. Учащиеся также займутся визуализацией метрик для оценки качественных характеристик покрытия сетей. Во время обучения студентам планируется выплачивать стипендию от Т2, а результаты выполненных кейсов будут использованы в работе оператора.

На базе мастерской студенты МИЭМ смогут получить максимальную профильную подготовку для будущей работы в телеком-компании по актуальным задачам. Для управления мастерской и организации учебного процесса в МИЭМ сформирована команда преподавателей с опытом работы в мобильных операторах и ведущих производителях мобильного оборудования. Студентам доступны специальные курсы по всем аспектам мобильной связи, а также основам проектирования мобильных сетей и инфраструктурного оборудования.

Алексей Дмитриев, технический директор Т2:
«Повышение качества обучения IT-специалистов в вузах обозначено регулятором как одна из десяти приоритетных задач телеком-отрасли. Для выполнения критически важных для рынка целей, и в том числе по импортозамещению, нам необходимы высококвалифицированные кадры. Быть уверенным в качестве исполнения этой задачи можно лишь при условии вовлечения в нее. Мы уверены, что кадры можно и нужно взращивать со студенческой скамьи. Эксперты Т2 будут обучать молодое поколение работе в компании-операторе на примере реальных бизнес-задач, а результаты их труда мы планируем применять для совершенствования нашей сети. Итогом прохождения обучения в мастерской станет привлечение студентов к работе в Т2».

Наталия Рунова, заместитель генерального директора по организационному развитию и управлению персоналом Т2:
«В условиях дефицита кадров на рынке телеком-отрасли нам как оператору необходимо совершенствовать программы по работе со студентами и открывать новые перспективы в обучении для учащихся ведущих университетов. Мы ответственно подошли к формированию мастерской и рады, что смогли воплотить идею в реальность. Наши специалисты будут следить за результатами выполненных проектов и оценивать заинтересованность и вовлеченность участников мастерской — лучших из них мы пригласим в стажерскую программу "Новые герои"».

Сергей Портной, д.т.н, профессор МИЭМ, руководитель мастерской:
«Быстрый рост мобильной связи за последние десятилетия, обусловленный технологическим прогрессом в сфере телекоммуникаций и смежных областях технологий (элементная база, прикладные аспекты математики, физики, программирования и других инженерных наук), порождает необходимость в постоянном опережающем притоке кадров в отрасли мобильной связи. В настоящее время существует парадокс — недостаток молодых кадров с высокой теоретической подготовкой и одновременным знанием основ современных телекоммуникаций. Преодолеть это противоречие — именно на это и направлена подготовка специалистов для T2 в вузе с высокой теоретической подготовкой. С другой стороны, проектная система обучения в МИЭМ позволит стипендиатам мастерской, одновременно со специализированным обучением, создавать продукты по заказу T2, необходимые уже сегодня в работе оператора».