Японские машины становятся китайскими Японские машины становятся китайскими Бен Аффлек заработал 587 миллионов долларов на ИИ Бен Аффлек заработал 587 миллионов долларов на ИИ Google научила ИИ следить за организмом (и понимать сигналы тела) Google научила ИИ следить за организмом (и понимать сигналы тела) Чужие телевизоры сдавали в аренду ИИ-компаниям и хакерам Чужие телевизоры сдавали в аренду ИИ-компаниям и хакерам

На популярном туристическом маршруте Самарской области улучшили связь

🇷🇺 2 мин
Иллюстрация предоставлена пресс-службой МТС

Скорость передачи данных до 150 Мбит/c стала доступна жителям села Богатырь и многочисленным туристам, путешествующим по национальному парку «Самарская Лука». МегаФон построил дополнительную телеком‑инфраструктуру у подножия Жигулевских гор.

Село Богатырь входит в состав городского округа Жигулевск. Населенный пункт расположен на берегу Волги в пределах парка «Самарская Лука». Он известен действующим карьером по добыче известняка. В селе живет порядка тысячи человек, однако в теплое время года количество людей увеличивается в десятки раз из-за дачников и путешественников.

За последний год число посещающих территорию «Самарской Луки» возросло на 22%. Как показывает big data оператора, наибольшее число туристов было зафиксировано в июле. Тогда полюбоваться редкими растениями и живописными видами приехало на 57% больше гостей, чем в среднем в летние месяцы.

Местные жители и гости активно используют мобильный интернет для своих нужд. За год трафик, расходуемый в селе и его окрестностях, вырос на 43%. Чтобы увеличить зону покрытия LTE в селе и разгрузить существующее оборудование оператор построил базовую станцию в западной части поселения, вблизи садоводческих участков. Теперь пользователи подключаются к интернету со средней скоростью около 40 Мбит/с. При этом максимальный показатель по последним замерам может достигать 150 Мбит/с.

«Хотя объем интернет-трафика, потребляемого туристами и дачниками в сезон, превышает потребление местного населения, наличие стабильного сигнала в первую очередь важно для тех, кто живет и работает в поселениях нацпарка круглый год. Инженеры установили новый объект связи в Богатыре так, чтобы охватить большую часть территории села: жилые дома, производственные помещения, торговые точки, фельдшерско-акушерский пункт», — рассказал Виктор Югай, директор МегаФона в Самарской области.

Также, чтобы сократить время загрузки онлайн‑контента, ранее специалисты провели рефарминг существующего оборудования в Жигулевске. Другими словами, перераспределили частоты из сетей связи предыдущих поколений в современный стандарт LTE.

Парк «Самарская Лука» включен в маршрут «Жигулевские выходные». Маршрут входит в топ лучших национальных туристических направлений России. Только в летние месяцы на территории заповедника побывали абоненты оператора более чем из 60 регионов страны.